Валеолог Ельского ЦГЭ: «ВЕСЕННЕЕ СОЛНЦЕ — ПОЛЬЗА ИЛИ ВРЕД?»

Здоровье Службы информируют


Нет сомнения в том, что солнечный свет жизненно необходим человеческому организму.
Ультрафиолетовые лучи способствуют синтезу витамина D, который регулирует обмен и усвоение кальция в организме. Нехватка кальция в организме приводит к болезням зубов, ломкости волос и ногтей, развитию остеопороза, рахита у детей, снижению иммунитета. Под влиянием ультрафиолета «солнечного» витамина D вырабатывается гораздо больше, чем можно получить с пищей и при приеме витаминных комплексов, но в таком количестве, какое необходимо организму, что исключает передозировку.
Благоприятное воздействие солнечный свет оказывает на обменные процессы в организме, улучшает работу мозга, желудочно-кишечного тракта, повышает иммунитет. Под влиянием солнца сосуды расширяются, насыщая клетки кислородом.
Весенние солнце способствует усилению процессов регенерации в деформированных тканях, активации защитных свойств кровяных клеток. Также солнце влияет на рост волос, позволяет уменьшить чувствительность человеческого организма к токсинам и ядам.
Благодаря воздействию солнечного света в коже начинают образовываться биологически активные соединения, отвечающие за стимуляцию вегетативной нервной системы.
Самый явный плюс весеннего солнца — это положительные эмоции. Нет более действенного способа выхода из зимней депрессии. Все благодаря гормону серотонину, который вырабатывается под воздействием солнечных лучей. Солнечный свет способен не только поднимать настроение, но и улучшать общее самочувствие и внутреннее кровообращение, что благотворно влияет на рост волос, позволяет уменьшить чувствительность человеческого организма к различным ядам и токсинам.
Однако не стоит забывать о том, что ранней весной, когда снег еще не успел растаять, отсутствуют листья, ультрафиолетовое излучение определяется большой интенсивностью, что приводит к получению избыточной дозы излучения на кожу. Яркие солнечные лучи могут повредить глаза как непосредственно, так и отбиваясь от снега.
Солнечный свет вызывает преждевременное старение, так называемое фотостарение. Ультрафиолетовые лучи проникают вглубь кожи, обезвоживая ее. В результате уменьшается тонус кожи и сокращается выработка коллагена, кожа теряет эластичность. Если долгое время проводить на солнце, появляются мелкие складки.
Под влиянием солнца в человеческом организме активно образуются свободные радикалы, которые уничтожают клетки, что может привести к нарушению функций иммунной системы и, как результат, возникновению онкологических заболеваний.
Таким образом, будет солнце в радость или принесет неприятности – зависит только от нас.
Инструктор-валеолог Марина Мазуренко



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *