От пробирок до гидроблоков: в Гомельской области активировали импортозамещение

Актуальное Новости республики

Предприятия Гомельской области значительно активизировали работу по замещению импортной продукции, сообщили БЕЛТА в пресс-службе облисполкома.

Сегодня во время Послания белорусскому народу и парламенту Президент особый акцент сделал на импортозамещении и повышении доли инновационного производства. Это направление он обозначил в числе важнейших задач. «Мы не должны зависеть от капризов западных политических элит, ограничивающих свободу цивилизованного бизнеса», — сказал Александр Лукашенко, подчеркнув, что это и вопрос национальной безопасности. «Здесь широкое поле для реализации самых смелых замыслов белорусских ученых. Посмотрите: на тех производствах, где это поняли давно, мы имеем рост экспорта и насыщение нашего рынка высококачественным товаром», — отметил он.

В реальном секторе экономики Гомельской области серьезно активизировали эту деятельность. К примеру, в декабре 2021 года на предприятии «Медпласт» было запущено инновационное производство вакуумных пробирок для забора венозной крови. Теперь здесь выпускают 55 видов пробирок разного размера, объема и наполнения. Эта продукция полностью соответствует уровню мировых стандартов. За прошлый год было произведено более 14,4 млн пробирок, в планах на 2023-й — 20 млн пробирок. В перспективе это производство позволит полностью удовлетворить потребности медучреждений страны с возможностью отказаться от импортных аналогов.

К слову, суммарная потребность по республике — 20-25 млн пробирок в год. Как уточнили в облисполкоме, Беларусь стала четвертой страной после США, Китая и Турции, имеющей полное производство таких медицинских изделий.

В 2022 году запущено импортозамещающее производство нитриловых и латексных перчаток на базе предприятия «СветлогорскХимволокно» для медицинской и пищевой сфер. Проектная мощность производства — до 200 млн перчаток в год, что может полностью обеспечить потребность республики, в том числе и для хирургических целей. Кроме этого создано более 180 новых рабочих мест.

Предприятие «Салео-Гомель» значительно нарастило импортозамещающие позиции по гидроблокам и гидроаппаратуре, которые поставляются для головных конвейеров машиностроительных холдингов «МТЗ» и «Гомсельмаш».

Инновационная работа по импортозамещению продолжается на предприятиях разного профиля.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *