Интересно познавать мир


Одиннадцатиклассница Засинцевской средней школы Кристина Заставнецкая мечтает в будущем совершить путешествие по Европе: посетить легендарную Грецию, солнечную Италию, свободолюбивую Францию, живописную Швейцарию… – страны, историю которых знает каждый культурный человек.


– Кристина, откуда у тебя такой интерес к истории и путешествиям?


– Для меня история – это не только хронологически выстроенные события, факты, великие исторические личности, но и судьбы обычных людей, которые тоже очень интересны. Историей я увлеклась в 9-ом классе, правда, вначале меня заинтересовала археология. Это же так интересно, кто жил тысячи лет тому назад на нашей земле, чем занимались, что умели делать, как одевались наши предки… Затем на уроках истории мое внимание переключилось на Вторую мировую войну – самую глобальную и кровопролитную в истории человечества. Мне хочется понять, почему была развязана эта страшная война, можно ли было ее предотвратить. А еще меня восхищает героизм советских солдат, мужество и непоколебимость белорусского народа, пережившего страшные годы оккупации. После окончания школы я планирую поступить на исторический факультет и серьезно заняться изучением истории. А что касается путешествий, то я люблю читать книги, смотреть телепередачи о путешествиях, люблю бывать в различных городах, незнакомых мне местах, знакомиться с достопримечательностями.


– Кристина, а как ты обычно проводишь свое свободное от учебы время, как вообще сельская молодежь проводит свой досуг?


– Я живу в деревне Подгалье. Обычно по вечерам, в выходные дни, мы с друзьями собираемся где-нибудь на скамейке и просто общаемся. Правда, есть у нас в деревне и библиотека, и клуб, где проводятся различные мероприятия, но нам интереснее общение со сверстниками.


А еще я люблю тихие семейные вечера, когда все собираются дома. Люблю поиграть с младшими братьями.


– Кристина, расскажи, пожалуйста, о своих родителях, братьях.


– У меня замечательные родители. Папа работает в КСУП «Подгалье» трактористом, а зимой еще и кочегаром. Он у нас настоящий труженик, все умеет делать. Мама – домохозяйка, она и в доме все успевает делать, и по хозяйству, и о нас заботится. Много внимания она уделяет моим приемным братикам – Ване и Максиму. Я очень рада, что они у меня есть. И папа счастлив, что, кроме дочери, у него есть и сыновья. Я хочу, чтобы они выросли здоровыми и добрыми людьми.


– А будущее свое связываешь с городом или деревней?


– Не знаю, как сложится моя дальнейшая жизнь, но жить я хотела бы в городе. В деревне сложно, трудно реализовать свои планы и мечты. Хотя мне очень жаль, что Подгалье наше быстро стареет, что у нас в Засинцевской школе так мало детей (в нашем классе 6 человек). Мне очень хочется, чтобы деревни наши процветали, чтобы возродились к новой жизни.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *