Вторсырье – один из источников сырьевых ресурсов для промышленных предприятий республики, а его сбор и заготовка являются важнейшим ресурсосберегающим видом деятельности.
Использование отходов позволяет экономить первичное сырье и материалы. Например, одна тонна макулатуры может сэкономить 3,5 кубометра древесины, а одна тонна вторичного текстильного сырья – 700 кг натуральных или синтетических волокон. Вообще, перечень продукции, изготавливаемой из вторсырья или с его использованием, насчитывает более тысячи наименований.
Гомельский облпотребсоюз – одна из крупнейших заготовительных организаций как в регионе, так и в масштабах республики. Доля вторичных материальных ресурсов в общей массе бытового мусора, по данным БелНИЦ «Экология», довольно приличная: макулатуры – 28 %, стеклянных отходов – 13 %, полимерных отходов – 10 %, металлолома – 7 %.
По итогам прошедшего года организациями обл-потребсоюза было закуплено более 10 тысяч тонн макулатуры, более 2 тысяч тонн стеклянных отходов, 530 тонн вторичных текстильных материалов и 400 тонн полимерных отходов. К этой работе было привлечено 17 районных потребительских обществ и 3 унитарных предприятия облпотребсоюза. Закупка вторсырья велась через 131 стационарный и 49 передвижных приемозаготовительных пунктов, а также на 1686 розничных торговых предприятиях.
В среднем за год заготовительные организации облпотребсоюза выплачивают за сданное вторсырье населению около 4 миллиардов рублей.
Анна Гаврилова