Дары леса имеют свойство активно аккумулировать в себе невидимую глазу радиацию. Доброкачественные на вид, они несут страшную угрозу для жизни. Поэтому проверку лесных даров можно осуществить на посту радиологического контроля ГЛХУ «Ельский лесхоз», а также в радиологической лаборатории районного центра гигиены и эпидемиологии.

По информации поста радиационного контроля ГЛХУ «Ельский лесхоз», заготовку дикорастущих ягод, грибов, плодов, лекарственного и технического сырья можно производить в лесах с плотностью загрязнения почвы до 2 Ки/км2, с обязательным радиометрическим контролем. Как рассказала инженер-технолог ГЛХУ «Ельский лесхоз» Елена Матюшова, в этом сезоне в лесном хозяйстве было проверено 10 проб ягод черники, из них семь проб оказались с превышением содержания радионуклидов. При нормативе на дикорастущие ягоды 185 Бк/кг средняя активность ягод черники – 434 Бк/кг. Ягоды, соответствующие нормативу, были собраны на территории Ельского и Ремезовского лесничеств, в урочищах ближе к Мозырскому району. Более загрязненные лесные плоды были собраны в Скороднянском и Словечанском лесничествах. Максимальное значение содержания цезия-137 в чернике, собранной возле деревни Словечно, – 1695 Бк/кг. Проба черники, которая была взята лабораторией районного центра гигиены и эпидемиологии, превышала допустимый уровень больше чем в три раза, уровень загрязнения ягод составил 635 Бк/кг.
Из 12 проб грибов, которые были предоставлены в лесное хозяйство для проверки, ни одна не соответствовала нормам. Так, при нормативе на грибы 370 Бк/кг минимальный показатель накопляемости составил 685 Бк/кг, средний – 4419 Бк/кг, максимальный – 19836 Бк/кг. Особенно много радиоцезия содержится в грибах из Словечанского и Скороднянского лесничеств.
Василий САКУЛА
