Взаимодействие между парламентами Беларуси и Азербайджана — пример для многих стран, заявила председатель Совета Республики Наталья Кочанова во время встречи с председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой.
«Мы нацелены на конструктивное взаимодействие, в этом нет никакого сомнения. Конечно, для нас очень важно межпарламентское взаимодействие. И я искренне признательна вам за поддержку, которую вы нам оказываете на международных площадках. Отношения Азербайджана и Беларуси могут служить примером взаимодействия между парламентами», — отметила Наталья Кочанова.
Спикер заявила, что белорусско-азербайджанские отношения проверены годами. «Победа на выборах и Ильхама Гейдаровича, и Александра Григорьевича — это хороший фундамент дальнейшего стратегического сотрудничества между нашими странами. И мы, парламентарии, должны сделать все, чтобы это сотрудничество развивалось по всем направлениям», — подчеркнула председатель Совета Республики.
«В основе политики в нашей стране, как и в Азербайджане, — люди, их благосостояние. Поэтому мы делаем все для того, чтобы наши люди жили счастливо. Наша страна еще раз показала, что мы едины в сохранении той политики, которая проводится в нашей стране», — сказала Наталья Кочанова.
По словам спикера, Беларусь заинтересована развивать отношения с Азербайджаном абсолютно по всем направлениям. «Это и торгово-экономическое сотрудничество, и культурно-гуманитарные связи. В этом году мы будем отмечать 80-летие Великой Победы. Наше старшее поколение плечом к плечу отстаивало свободу и независимость. Мы помним свою историю. Мы признательны, что вы поддерживаете те проекты, которые мы организовываем по молодежной линии. Ребята из Азербайджана принимали участие в «Поезде Памяти». Мы надеемся, что в этом году мы вновь встретим ребят из Азербайджана у нас, — дополнила Наталья Кочанова. — Мы искренне рады тем взаимоотношениям, которые сложились у нас в гуманитарной сфере. Дни культуры Беларуси и Азербайджана мы проводим. Мы искренне желаем вам успешного проведения III Игр СНГ. Наши спортсмены готовятся, с большим удовольствием примут участие в этих соревнованиях».
Парламентская делегация Республики Беларусь во главе с председателем Совета Республики Натальей Кочановой прибыла сегодня в Азербайджанскую Республику с официальным визитом.
В программе пребывания встреча председателя Совета Республики Натальи Кочановой с председателем Милли Меджлиса Азербайджанской Республики Сагибой Гафаровой, заседание Исполнительного совета Азиатской парламентской ассамблеи (АПА), 15-я пленарная сессия Азиатской парламентской ассамблеи, ряд двусторонних встреч.
Тема пленарной сессии определена как «Роль парламентской дипломатии в укреплении многостороннего сотрудничества в Азии». На заседаниях будет рассмотрен вопрос о предоставлении Национальному собранию Республики Беларусь статуса наблюдателя в АПА.
