Сегодня у православных христиан Великий (Чистый) Четверг.
Во время богослужений в этот день вспоминают одно из важнейших евангельских событий: Тайную вечерю, на которой Иисус Христос омыл ноги своим ученикам, показав тем самым пример братской любви и смирения. Согласно Евангелию, на Тайной Вечере Иисусом Христом был установлен обряд евхаристии — Святого Причастия.
С Великого Четверга начинаются приготовления к Пасхе — в доме прибирают, устраивают большую стирку, пекут куличи, красят яйца. Считается, что если пасхальные куличи получились пышные и вкусные, то будущий год принесет только радость. В народе говорили: «Если в Чистый Четверг вымоешься и вымоешь, весь год чистота в избе водиться будет».
После уборки, проведенной в Чистый Четверг, в домах не убирали и не мели полы до Пасхи, чтобы «не засорить глаза лежащему во гробе Христу».