До 96 см в сутки. Вода на реках Беларуси продолжает прибывать

Общество

На реках Беларуси продолжается интенсивный рост уровня воды. Об этом сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды.

На притоке Березины реке Бобр у деревни Куты уровень воды превысил отметку выхода воды на пойму. На реках бассейнов Западной Двины, Немана, Вилии, Березины и Припяти происходит рост уровней воды с интенсивностью до 96 см за сутки. На большинстве рек бассейнов Днепра и Сожа наблюдается рост уровней воды с суточной интенсивностью до 14 см.

На Немане у Гродно и Березине у Бобруйска уровни воды находятся ниже отметок, лимитирующих судоходство.

Температура воды в реках составляет 11-20 градусов выше нуля, в других водоемах — плюс 13-16 градусов.

По прогнозам гидрологов, в ближайшие дни рост уровней воды на реках сохранится. На Вилии у агрогородка Стешицы, притоках Западной Двины реках Полота у деревни Янково и Кривинка у деревни Добригоры, а также на притоке Березины реке Свислочь у деревни Теребуты возможен выход воды на пойму.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *