Прокуратура помогла взыскать просроченную внешнюю дебиторскую задолженность в интересах двух предприятий

Общество

При содействии прокуратуры Советского района Минска взыскана просроченная внешняя дебиторская задолженность в интересах двух предприятий.

Одно исковое заявление касалось взыскания с иностранного субъекта хозяйствовании основного долга и неустойки. Установлено, что контрагент в нарушение своих договорных обязательств не оплатил поставленную продукцию. При этом должник не принял мер к урегулированию спора в досудебном порядке, а его представители прекратили выходить на связь.

Во втором случае с контрагента по иску прокурора взысканы средства по договору поставки. Ранее средства были перечислены ответчику в качестве предварительной платы за товар, который вопреки условиям договора так и не был поставлен. Аналогично предыдущей ситуации представители иностранного субъекта хозяйствования проигнорировали направленные в их адрес письма и претензии.

Решениями экономического суда Минска исковые требования прокурора в обоих случаях удовлетворены в полном объеме.

Благодаря вмешательству территориального прокурора белорусские организации минимизировали расходы, связанные с уплатой государственной пошлины.

Подчеркнуто, что возврат валютной выручки в страну остается одним из приоритетных направлений в надзорной деятельности прокуратуры.

БЕЛТА



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *