В Ельском районе прошел единый день безопасности движения с участием МЧС и ГАИ

Новости Ельщины Служба 101

В Ельском районе состоялся единый день безопасности дорожного движения, организованный местным отделом по чрезвычайным ситуациям, совместно с представителями Государственной автомобильной инспекции. Мероприятие было направлено на повышение осведомлённости водителей и пешеходов о правилах дорожного движения, особенно в контексте обеспечения беспрепятственного проезда специального транспорта МЧС к местам чрезвычайных ситуаций.

В рамках дня безопасности состоялась беседа с представителями ГАИ, где обсуждались актуальные вопросы транспортной дисциплины. Данная беседа способствовала укреплению транспортной дисциплины и предупреждению дорожно-транспортных происшествий на служебном транспорте подразделений МЧС.

Такие беседы помогают нашим работникам лучше понимать риски и соблюдать правила, что в итоге спасает жизни, — отметил начальник Ельского РОЧС Иван Дашкевич.

Далее работники МЧС совместно с ГАИ провели акцию «Уступи дорогу спецтранспорту!». Цель данного мероприятия — укрепление транспортной дисциплины среди участников дорожного движения при оперативном движении специальных автомобилей.

По правилам дорожного движения: при приближении транспортного средства оперативного назначения с включенным маячком синего цвета водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд указанному транспортному средству оперативного назначения, а в случае его движения в организованной транспортной колонне — и другим транспортным средствам, движущимся в этой колонне.

Уступить дорогу спецтранспорту — это не только закон, но и акт гражданской ответственности. Задержка даже на минуту может стоить жизни! — подчеркнул Дашкевич Иван

МЧС Беларуси напоминает: соблюдение этих правил способствует оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и снижению рисков на дорогах.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *