Журналисты «НГ» отправились в рейд с ельскими спасателями, которые работают на предупреждение

Общество Служба 101

Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Статистика свидетельствует, что основное количество всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению правил пожарной безопасности. Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Именно поэтому профилактическую работу работники районного подразделения МЧС целенаправленно проводят и в составе смотровых комиссий, которые регулярно обследуют дома сельчан. В этот раз в рейд отправились и корреспонденты районной газеты «Народны голас».
Во время посещения домовладений в деревне Старое Высокое и Дуброва члены комиссии обращали особое внимание на условия проживания граждан, исправность печного отопления и проводки, надлежащее состояние газовой плиты, наличие автономного пожарного извещателя. Акцентировали внимание родителей на опасность оставления несовершеннолетних детей без присмотра, мерах безопасности на воде.
-Проверять исправность АПИ с помощью спичек нельзя. Для этого на извещателе есть специальная кнопка. А в вашем АПИ просто неисправен элемент питания, который следует заменить для вашей же безопасности,- рассказывает хозяйке домовладения представитель МЧС Дмитрий Захаров.
По словам председателя Старовысоковского сельсовета Марии Алесич, самое главное в работе смотровой комиссии поддержка и помощь в решении многих бытовых, а порою и просто насущных вопросов. Важно, чтобы жители с пониманием относились к таким посещениям и соблюдали правила безопасности в своей жизни. Однако встречаются и такие домовладельцы, которые игнорируют эти правила и подвергают опасности не только свою жизнь, но и жизни своих близких, соседей.
Так, в одном из домовладений смотровую комиссию встретил хмельной взгляд молодого хозяина дома в деревне Дуброва, который тут же засобирался по каким-то неотложным делам и не хотел впускать в дом членов комиссии. После небольшого диалога дверь в дом была открыта и картина предстала не из самых живописных. Мусор, окурки, трещины в печи, самодельные нагревательные приборы, ужасный запах сигаретного дыма и алкоголя повергли субъетов профилактики в полнейший ужас.
-Вам нет и 30 лет, а вы опустились на самое дно. Как можно так себя не жалеть!? Вам необходимо в кратчайшие сроки привести свое жилье в порядок, иначе будет выписан штраф с последующей перспективой отправиться в лечебно-трудовой профилакторий!- обратилась к нерадивому хозяину председатель сельсовета Мария Алесич.
По итогам посещения домовладений гражданам вручили буклеты профилактической направленности, а также рекомендации по устранению выявленных нарушений.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *