Ельский художник превратил свою квартиру в настоящий музей

Культура Общество

Квартира ельчан Ольги и Андрея Игнат скорее напоминает музей искусств, чем жилье. Каждая комната – это своеобразный музейный зал, в котором что ни вещь, то настоящее произведение искусства.

Хозяин квартиры-музея – мастер на все руки. Он из любого подручного материала – камня, дерева, подшипников, стекла, ракушек… – создает удивительно красивые предметы интерьера. Кроме того, Андрей Игнат – талантливый художник-копиист. Его копии картин, например, таких известных авторов, как Питер Пауль Рубенс и Жюль Жирарде, ничуть не уступают оригиналу. Так, целый месяц ушло на создание копии картины Рубенса «Союз земли и воды». А ведь написание художественных полотен требует не только вдохновения, времени и мастерства, но и особого, как говорится, Божьего дара.

– Все можно сделать своими руками, главное – обладать фантазией и уметь задуманное перенести на полотно, – говорит мастер-живописец. – У человека всегда было и есть желание украшать свой дом (возьмем, к примеру, наскальную живопись). Картины в доме являются признаком хорошего вкуса, интеллигентности, духовности, причастности к миру искусства.

Пишу маслом – живой мазок краски помогает добиться глубины светотени, объема, колоритности. Мне нравится жанровая живопись, а вот пейзажи писать не люблю, хотя они тоже присутствуют в моем творчестве. На мой взгляд, ни один художник не может превзойти матушку-природу. Лучше любоваться живыми картинами природы.

Стены комнат квартиры Игнат украшены картинами с жанровыми сценами, характерными для эпохи барокко, основоположником которого считают Рубенса, прославленного нидерландского (фламандского) живописца. Мифологические и аллегорические сюжеты (например, птица павлин считается символом мудрости) помогают окунуться в далекое прошлое, вспомнить историю живописи.

А в одной из комнат висит огромный портрет жены и дочери Андрея – подарок художника его любимым женщинам. Дочь со своей семьей живет в Германии, но родителей не забывает, часто созванивается с ними по телефону. По словам мастера, в его роду художников не было, да и дети (сын и дочь) далеки от искусства, без которого он не представляет своей жизни.

Андрей Игнат художественных школ и академий не оканчивал, но работы его кисти поражают своей высокой художественностью. Также изумляют декорированные им настенные и настольные часы, сделанные с большой фантазией. А их у Андрея Георгиевича – целая коллекция.

– Красивые вещи – моя слабость, – признался он. – С детства люблю мастерить, создавать какие-нибудь интересные элементы декора. А любовь к рисованию зародилась на уроках изобразительного искусства, когда учился в школе.

Художник-самородок родился в России, но долгие годы жил в Молдове, на родине отца. Именно там раскрылся и расцвел его талант живописца. Реставрировал и писал иконы, расписывал церковные стены, создавал жанровые картины, участвовал в художественных выставках-продажах. Одним словом, вращался в художественной богеме Кишинева. Но, по словам художника, этим он всегда тяготился.

– Меня постоянно тянуло на Ельщину, где, будучи ребенком, почти все свои каникулы проводил у бабушки в деревне, – рассказал Андрей. – Моя мама родом из д. Беляки, которая в моей памяти навсегда осталась самым лучшим уголком на свете. Поэтому в один из своих переломных моментов жизни я переехал на Ельщину, о чем нисколько не жалею. Здесь живу уже 11 лет. В Беларуси чувствую себя спокойно и комфортно. Работаю в мозырской строительной компании – филиал №1 ООО  «Лотос», а творчеством занимаюсь в свободное от работы время.

Без этих милых вещиц и картин, которые создаю и пишу для души (на заказ уже давно не работаю), жизнь потеряла бы свой смысл. Душа просит сделать что-нибудь необыкновенное. Задумок у меня много, но в квартире их осуществить проблематично.

Недавно мы с женой приобрели небольшой домик, в котором делаем ремонт. Хочу там оборудовать свою мастерскую. Купил деревообрабатывающий  станок, заготавливаю материалы. Надеюсь, что в скором времени моя мечта о собственной студии осуществится.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *