Достойна самых высоких наград


Нередко встречаются люди, которые всей своей жизнью утверждают, что бескорыстие, долг, честь, совесть, самоотверженность – это не просто вечные духовные ценности, а те фундаментальные человеческие качества, благодаря которым развивается и прогрессирует общество. Именно к разряду таких людей относится героиня нашего очерка Валентина Григорьевна Бойко, старший инспектор таможенного поста «Новая Рудня» Мозырской таможни, недавно удостоенная высокой правительственной награды.


С Валентиной Григорьевной мы встретились спустя неделю после торжественной церемонии награждения, которая проходила в городе Минске. Стройная, симпатичная женщина с удивительно добрыми глазами оказалась интересной собеседницей, умной и проницательной, поражающей своим героическим характером, смелостью суждений и житейской мудростью.


Служу Республике Беларусь



– Для меня это было неожиданно, но очень приятно, – рассказывает Валентина Бойко. – Я благодарна своему руководству за то, что заметили и оценили мои скромные заслуги. Для меня это не просто награда, а самое светлое и значимое событие последних нескольких лет моей жизни.


Валентина Григорьевна рассказала, с каким волнением она принимала высокую правительственную награду – медаль «За безупречную службу» III степени – из рук председателя государственного таможенного комитета А.Ф. Шпилевского, поздравления вице-премьера А.В. Кобякова, как она с особой гордостью произнесла слова «Служу Республике Беларусь». Ей было очень приятно держать в руках букет цветов от самого Президента.


Медаль с зеленой наградной лентой и удостоверение, подписанное Президентом Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, – признание многолетнего плодотворного труда и безупречной службы Валентины Григорьевны Бойко на таможенном посту «Новая Рудня» Мозырской таможни, где она работает уже шестнадцать лет (с 1994 года). В служебной характеристике, представленной для награждения, говорится: «Бойко В.Г. нетерпимо относится к проявлениям коррупции». А это о многом говорит. Честность и принципиальность – одни из главных достоинств этой сильной женщины. За добросовестное выполнение служебных обязанностей, высокое профессиональное мастерство, честность и неподкупность Валентина Григорьевна пятнадцать раз поощрялась руководством Мозырской таможни. Она и впрямь достойна самых высоких наград.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *