В Ельском районе в 2025 году на свет появился 91 малыш. Самыми популярными именами, которыми родители назвали своих малышей, стали Анастасия, Арина и Тимофей.

О возрастном портрете молодых семей и тенденциях в выборе имен рассказала начальник отдела загс Ельского райисполкома Елена Витковская:
– В 2025 году в районе родилось на 9 детей больше, чем в 2024 году: 44 девочки и 47 мальчиков.
Чаще всего мамами и папами ельчане становились в возрасте 25-35 лет. Средний возраст при рождении ребенка составил 27 лет для женщин и 31 год для мужчин. Самый распространенный диапазон – 25-30 лет для матерей и 30-35 лет для отцов.
Около 7% новорожденных появилось у родителей старше 40 лет. Рекордными стали случаи, когда отцом стал 59-летний мужчина, а матерью – 43-летняя женщина. В то же время лишь 7 детей родились у родителей моложе 20 лет.
Что касается имен, которыми называли новорожденных, то лидируют такие популярные имена, как Анастасия, Арина, Дарья, Анна – среди девочек. И Александр, Кирилл, Михаил – среди мальчиков. Абсолютный лидер 2025 года – Тимофей.
Отмечается рост популярности иностранных имен, например, Марьям, Николь, Камилла, Доминир. Однако классические варианты все равно остаются в топе: Игнат, Марат, Богдан.
Что ни говори, но имя играет огромную роль в жизни каждого человека. Наши имена связывают нас с семьей, с теми, кто жил до нас. Родовые связи очень сильны и влияют на жизнь потомков.
Анастасия Беляк
