Ельской мебельной фабрике – 85

Предприятия

На прошлой неделе Ельская мебельная фабрика торжественно отметила свой 85-летний юбилей. История фабрики началась в 1914 году, когда в трех километрах от Ельска был построен небольшой лесопильный завод. Размещалось производство в одном деревянном здании, где вначале работало до 40 человек.


В годы Гражданской войны (1918 –1920) здесь изготавливали щиты для снегозадержания, а также распиливали крестьянам близлежащих деревень древесину, но затем производство остановилось.


В 1925 году братья Наум и Трофим Гутманы вместе с Е. Голубом на базе полуразрушенного лесопильного завода, следуя государственной политике НЭПа, организовали артель, которой дали название «Красный Пильщик». Именно эта дата и считается днем рождения мебельной фабрики.


В 1935 году здесь начали производить мебель. На предприятии к тому времени работало уже до 200 человек. Когда началась Великая Отечественная война, производство переключилось на выпуск тары для военных целей и древесных чурок для газогенераторных автомобилей. С приходом немецко-фашистских оккупантов производство было остановлено, а почти все оборудование вывезено или уничтожено. Фашисты пытались восстановить фабрику, однако полностью возобновить производство им не удалось.


В послевоенное время производство постоянно расширялось, осваивались новые виды продукции, численность работающих увеличилась до 500 и более человек. В 1971 году Ельская мебельная фабрика «Красный Пильщик» вошла в состав объединения «Мозырьдрев». В октябре 2009 года фабрика стала филиалом государственного предприятия «Мозырский деревообрабатывающий комбинат».


Жанна Найман.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *