Еще раз о чеках «Имущество»

Общество

Выдача чеков «Имущество» началась в апреле 1994 года. В первые годы активно проходили обмены чеков на акции, осуществлялся выкуп госимущества. С начала 2000-х годов темпы обмена замедлились. Несколько активизировался обмен в этом году с учетом того, что процесс должен был завершиться 30 июня. Однако, учитывая внутренние и внешние факторы, государство сегодня не может взять на себя обязательство по погашению чеков «Имущество». А между тем законодательством процедура предусматривает в отношении неиспользованных чеков их погашение. Поэтому Госкомимущество инициировало продление срока действия и обращения чеков до 30 июня 2013 года.



– Тамара Алексеевна, владельцы чеков «Имущество» по-прежнему могут воспользоваться ими?


– В соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь № 749 от 19.05.2010 г. «О сроках обращения именных приватизационных чеков «Имущество» срок  обмена  именных  приватизационных чеков  «Имущество»  на  акции открытых акционерных обществ продлен до 30 июня 2013 года.


Чеки   «Имущество» можно обменять на акции открытых акционерных обществ в пределах лимитов, установленных в разрезе обособленных подразделений ОАО «АСБ Беларусбанк», выполняющих данный обмен.


– Где можно получить информацию о перечне акционерных обществ?


– Информацию о перечне акционерных обществ, распределенных Фондом государственного имущества между обособленными подразделениями ОАО «АСБ Беларусбанк», а также лимитах приема чеков в обмен на акции, можно получить в учреждении ОАО «АСБ Беларусбанк», выдавшем вам чеки «Имущество».


Марина СУГАК.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *