«Безопасные каникулы» в Ельском районе

Общество Служба 101

В преддверии долгожданных школьных каникул в Ельском районе дан старт республиканской акции «Безопасные каникулы». Главная цель – сделать отдых детей не только радостным но и максимально защищенным от чрезвычайных ситуаций. И первыми, к кому обратились спасатели, стали конечно родители.

В эти дни в школах района проходят ставшие уже традиционными родительские собрания с участием работников РОЧС. И тема звучит одна, но очень емкая — «Безопасные каникулы»: как обезопасить детей на водоемах, простеречь от детской шалости с огнем.

Вода- это зона особого риска. Спасатели не устают повторять, что летний отдых на воде может привести к печальным последствиям, обернуться несчастьем.

Ежегодно на водоемах нашей страны погибает большое количество людей и, к сожалению, гибнут дети! Так, за 5 лет на водоемах утонуло 1984 человека, в том числе 132 ребенка. За последний год утонуло 282 человека, в том числе 12 детей.

 

Отработав с родителями на собраниях главные риски, спасатели перешли к тем, ради кого все и затевалось – к детям.  Спасатели устроили для малышей настоящий праздник безопасности, постоянный на игре и живом общении.

 

Они напомнили детям важные правила безопасности в быту, на улице и природе, рассказали, как не стать заложниками сезонных опасностей и как действовать, попав в беду. Прошли различные квизы по пожарной безопасности, игры, викторины, которые помогли в доступной форме научить детей жить безопасно.

 

Акция «Безопасные каникулы» в Ельске продолжаются. Но главное уже сделано: зерно безопасности упали в детские сердца. И теперь у родителей и спасателей есть полная уверенность, что каникулы пройдут безопасно.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *