Пять курьеров мошенников задержаны за сутки, изъято более 30 тыс. рублей

"На страже кибербезопасности" Общество

Фото из архива

Фото из архива
Более 30 тыс. рублей изъято у пяти задержанных за сутки курьеров мошенников, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МВД.

За минувшие сутки в милицию поступило свыше 300 сообщений о звонках телефонных мошенников. Благодаря оперативности сотрудников органов внутренних дел и бдительности граждан подавляющее большинство злодеяний предотвращено. Зарегистрировано 30 преступлений с использованием информационно-коммуникационных технологий.

Что касается способа совершения противоправных деяний, то лидирует покупка товаров в интернете. Затем идут вишинг от имени должностных лиц (телефонные мошенничества) и хищения с использованием соцсетей.

Отдел организации обработки мошеннических операций МВД инициировал блокировку 18 фишинговых интернет-ресурсов (поддельные торговые площадки, банки или сервисы, неотличимые от настоящих). Заблокирована возможность платежей в адрес 41 иностранного платежного реквизита, используемого злоумышленниками. Приостановлены расходные операции по 82 счетам.

Работа по выявлению и пресечению мошеннических действий продолжается.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *