Александр Лукашенко назвал СНГ Содружеством общей судьбы

Актуальное

Александр Лукашенко назвал СНГ Содружеством общей судьбыПотенциал Содружества Независимых Государств не исчерпан. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в Туркменистане на саммите СНГ, передает корреспондент БЕЛТА.

«Нет сомнений в том, что потенциал СНГ не исчерпан. Наш союз является — и еще на долгие годы останется — Содружеством общей судьбы», — уверен белорусский лидер.

Говоря о нынешнем саммите в Туркменистане, Александр Лукашенко назвал символичным, что местом его проведения стала жемчужина Каспия — прекрасная «Аваза». «На протяжении столетий Каспийское море служило связующим звеном между странами и народами, и сегодня вновь выполняет эту функцию», — отметил глава государства.

Государства СНГ объединяет не только стремление создать справедливую систему глобального управления и торговать на равных условиях. Единство в Содружестве опирается на общую историю, культурное наследие, человеческие связи.

Президент отметил, что Беларусь всегда последовательно выступала за развитие и сопряжение преимуществ всех имеющихся интеграционных структур. «Формирование многополярного мира происходит во многом за счет набирающих силу БРИКС, ШОС, Африканского союза и других объединений Глобального большинства. Хотелось бы, чтобы в этом ряду было и СНГ, — заметил белорусский лидер. — Их укреплению содействуют мощные факторы — заинтересованность сторон в расширении торгово-экономического сотрудничества и необходимость в совместном реагировании на современные вызовы в сфере безопасности», — сказал он.

В этом контексте, уверен Александр Лукашенко, у СНГ есть преимущество: «Фундамент Содружества еще прочнее. Нас объединяет не только стремление создать справедливую систему глобального управления и торговать на равных условиях. Наше единство опирается на общую историю, культурное наследие, человеческие связи».

«В конце концов, мы разговариваем на одном языке. К сожалению, мы разговариваем (участники саммита и более старшее поколение. — Прим. БЕЛТА), а молодежь наша в отдельных странах уже русского языка — главного нашего языка (межгосударственного общения. — Прим. БЕЛТА) — не знает», — заметил Президент.

Глава государства отметил, что в белорусских, туркменских семьях и на постсоветском пространстве в целом по-прежнему хранят традиционные ценности, чтят беспримерный подвиг героических предков, ездят к живущим в других странах Содружества родным и близким. А принимаемое на нынешнем саммите заявление призвано еще сильнее сплотить людей вокруг общей исторической памяти для недопущения искажения трагических событий, связанных с Великой Отечественной войной.

БЕЛТА

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *