Строить – значит созидать

Общество

Строительство жилья – одно из приоритетных направлений государственной политики в  Республике Беларусь. От успешного решения жилищного вопроса, отмечалось Президентом нашей страны на IV Всебелорусском народном собрании, зависит рост благосостояния населения.  В Беларуси  в будущей пятилетке будут окончательно решены вопросы доступности жилья. А запланированное увеличение реальных доходов должно к 2016 году сделать для основной массы населения доступным  строительство жилья за счет собственных и заемных средств. Сегодня нет никаких проблем получить земельный участок под строительство жилья. «Бери и строй свой собственный дом», – отметил глава государства.



Вопросу жилищного строительства в Ельском районе уделяется особое внимание. Многие молодые семьи смогли улучшить свое социальное положение и получили возможность построить благоустроенное современное жилье.


Каковы результаты строительства жилья за последние годы в районе? Как в будущем будет решаться жилищный вопрос в городе и на селе? На эти и другие вопросы жилищного строительства во время «прямой линии» редакции газеты «Народный голос» отвечал заместитель председателя Ельского районного исполнительного комитета Иван Казак.


– Как решается вопрос строительства жилья  в Ельском районе?


 – В районе последовательно и планомерно ведется строительство жилья. На протяжении последних пяти лет существенно увеличены объемы построенного жилья. По сравнению с прошлой пятилеткой, в 2006–2010 годах объемы увеличились в 2,5 раза.  За данный период времени построено около 57 тысяч квадратных метров жилья, израсходовано на эти цели около 67 миллиардов белорусских рублей.


Если характеризовать итоги строительства жилья за 2010 год, то надо отметить, что в Ельском районе было введено более 12 тысяч квадратных метров общей площади жилых помещений.


За прошлую пятилетку было завершено строительство и обустройство микрорайона «Молодежный» в городе Ельске. Только в этом микрорайоне было построено 252 квартиры.


В 2010 году в городе начали строить многоэтажные жилые дома в новом микрорайоне, который получил название «Центральный». Так, в прошлом году в этом микрорайоне был возведен 45-квартирный многоэтажный дом жилищно-строительного потребительского кооператива № 12, общей площадью 2433 кв.м, 50-квартирный дом, общая площадь которого составила 3081 кв.м. Также было осуществлено строительство долевым способом 24-квартирного жилого дома, общая площадь которого 1407 кв.м.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Татьяна Петрухно.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *