Чтобы фрукты и овощи были на столе

Общество

Предприятия потребкооперации Беларуси продолжают заготовку фруктов и овощей, а также даров леса (грибов и ягод). На заготовке продукции работает свыше 2,5 тыс. заготовителей, приемку продукции осуществляют 9 тыс. сельских магазинов, стационарные и передвижные заготовительные пункты.


Уже принято у населения 28,4 тыс. т яблок нового урожая, что немного больше прошлогоднего. Заготовка яблок ведется по всем регионам страны. Сейчас в основном заготавливается опад (опавшие яблоки) – такие яблоки в основном идут на винодельческие предприятия, на переработку (их закупочная цена – 500–750 руб. за 1 кг).


Как нам пояснили в Ельском райпо, сезон заготовки черники в нашем районе уже завершился, но продолжается заготовка яблок, красной и черной рябины, овощей. В нынешнем сезоне у населения принято 20 т черники, которая реализована на экспорт (в Польшу). Выручка от ее реализации составила 99,3 тыс. долларов.


В Ельском районе полным ходом идет заготовка яблок. В этом сезоне уже принято от населения 441 т яблок. Закупается также свекла, морковь, капуста, репчатый лук, чеснок, картофель для последующей их реализации на рынке и в магазинах. За этот период приобретено у населения 39,5 т картофеля и 188,3 т других овощей.


Предприятия потребкооперации намерены закупать яблоки не только у населения, но и сельхозпредприятий, имеющих промышленные коллективные сады. Там, где в последние годы были обновлены сады, урожай яблок хороший.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *