Людям надо помогать

Общество

Ольга Лозко, староста деревни Александровка, очень переживает за родную деревню. Когда-то Александровка звенела детскими голосами и юношеским смехом, а сегодня здесь живут в основном старики, а молодежи почти нет.


– Ольга Степановна, как Вы думаете, почему молодежь не задерживается в деревне?


– Однозначного ответа у меня нет. Я думаю, что причин у этой проблемы много – как объективных, так и субъективных. Александровка на социальном уровне давным-давно застыла в своем развитии, осталась где-то там, в 70-х годах прошлого века. У нас в деревне перестали рождаться дети, а это тревожный знак.


Современная же молодежь стремится получить хорошее образование, престижную профессию, высокооплачиваемую работу, приносящую моральное и материальное удовлетворение. Так, как жили их деды и прадеды, наши дети жить не хотят.


– Какие проблемы Вам приходится решать как старосте и депутату сельисполкома?


– В основном проблемы касаются благоустройства деревни. Так, люди жаловались на плохие дороги, по которым после дождя нельзя было пройти, на плохое уличное освещение в вечернее время. Дорогу немного подремонтировали, и с освещением улиц тоже все в порядке. Также удалось привести в порядок ограждение кладбища. А вот решить транспортный вопрос, остро волнующий александровцев, не удалось. Маршрутный автобус заходит в Александровку только 2 раза в неделю – воскресенье и понедельник. Если кому-то из односельчан срочно надо в Ельск, например, в больницу (люди-то у нас в основном пожилые), трудно найти транспорт.


– Ольга Степановна, насколько я знаю, Вы человек творческий и инициативный, на протяжении многих лет работаете заведующей сельским клубом. Как вам удается совмещать основную работу с общественной и депутатской деятельностью?


 – Благодаря моей работе в отделе культуры, я считаю, мне удалось решить многие социальные вопросы. Я хорошо знаю людей, а они меня. А людское доверие и готовность помочь очень много значат в общественной и депутатской деятельности. Как староста деревни и депутат сельского Совета я стараюсь сделать все возможное, чтобы решить социальные и бытовые проблемы моих односельчан. Людям надо помогать.


Беседовала Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *