Приказ приказу рознь

Правовое поле

Следственным отделом прокуратуры Гомельской области окончено расследование по уголовному делу № 1124330277 по факту нарушения должностными лицами КДУПМС «Ельское ПМС» правил безопасности строительных работ, а также правил эксплуатации машин и механизмов при производстве строительных работ, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого телесного повреждения слесарю указанного предприятия. О данном уголовном деле рассказывает следователь следственного отдела прокуратуры Гомельской области по Ельскому району Сергей Шпак:


– В ходе проведенного расследования по уголовному делу №1124330277 по факту нарушения должностными лицами КДУПМС «Ельское ПМС» правил безопасности строительных работ установлено, что ответственное должностное лицо предприятия в целях ускорения производственного процесса неоднократно давало незаконные распоряжения на использование подчиненными работниками для подъема на высоту техники, конструктивно не предназначенной для этих целей. Водителем погрузчика предприятия неоднократно по таким указаниям осуществлялся подъем работников в ковше погрузчика «Амкодор 333В» на высоту к месту производства строительных работ. Однажды при выполнении таких работ было повреждено одно из креплений ковша погрузчика, что привело к падению слесаря КДУПМС «Ельское ПМС» на бетонное покрытие и получению им в результате этого тяжких телесных повреждений.


Опасаясь за свои рабочие места, работники предприятия выполняли порученные работы, невзирая на нарушения при этом правил охраны труда и техники безопасности. Это в конечном итоге привело к тяжким последствиям. Стимулом к выполнению работниками заведомо незаконных распоряжений, помимо прочего, явилось ошибочное мнение о том, что исполнение незаконного распоряжения руководства предприятия снимет с подчиненных всю ответственность за наступившие последствия.
В связи с этим хотелось бы разъяснить, что в соответствии с положениями ч. 2 ст. 40 Уголовного кодекса Республики Беларусь лицо, совершившее умышленное преступление по заведомо преступному приказу или распоряжению, несет уголовную ответственность на общих основаниях. В то же время лицо, не исполнившее заведомо незаконный приказ или распоряжение, не подлежит уголовной ответственности.


Яна Иванова



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *