Талант как жемчужина


Ирина Липская, художественный руководитель Заширского КСЦ, как опытный ловец жемчуга, выуживает из раковин людских настоящие таланты – яркие, самобытные, разносторонние. Всецело увлеченная своим делом, она помогает как детям, так и взрослым раскрепоститься, почувствовать свободу творчества, ощутить непередаваемое чувство творческого полета.



– Ирина Анатольевна, откуда у Вас такая тяга к народной музыке? Откуда Вы черпаете вдохновение, так необходимое в творческой деятельности?


 


– Родилась и выросла я в Лельчицком районе, можно сказать, в музыкальной семье. Мои отец и дед были музыкантами, играли на свадьбах и вечерах. Их семейный ансамбль (дед создал семейный ансамбль: он и его три сына играли на различных музыкальных инструментах) известен был далеко за пределами района. Отец играл на скрипке, а дед – на цимбалах. Они знали много народных песен и танцев. Любовь к народной музыке, фольклору, видимо, передалась мне по наследству. В Заширье, куда переехали мои родители, я окончила музыкальную школу. Есть у меня и диплом об окончании Гомельского колледжа искусств имени Соколовского.


А вдохновение я черпаю из жизни – такой неповторимой и многообразной. Когда во время наших выступлений люди просят сыграть их любимую мелодию, спеть песню, которую они пели в молодости, возникает желание узнать как можно больше старинных мелодий и песен.


 



– Расскажите, пожалуйста, о  коллективах, которые Вы возглавляете.


 – Взрослый ансамбль народных инструментов «Зашырскія музыкі» и детский  «Жытнічкі», несмотря на то, что возникли сравнительно недавно, быстро набирают популярность. Их знают не только в нашем агрогородке, но и далеко за его пределами. Летом мы побывали в Германии, где наши как юные, так и взрослые артисты произвели настоящий фурор.


«Зашырскія музыкі» как самостоятельный ансамбль существуют три–четыре года. Сегодня в репертуаре ансамбля  более 150 произведений. Белорусские, русские, украинские народные песни и танцы в современной интерпретации пользуются огромным спросом у зрителя. Люди с удовольствием слушают и подпевают нам. Мы не стоим на месте, постоянно совершенствуем нашу программу, ищем что-то новое при постановке старинных народных песен и танцев, разрабатываем классические номера. Все участники коллектива играют на нескольких музыкальных инструментах. Я, например, в данный момент осваиваю скрипку и цимбалы. Учусь сама и учу моих юных музыкантов из ансамбля «Жытнічкі». Хотя по-прежнему остаюсь преданна родному баяну и очень люблю гармонь.


Продолжение Читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *