Сегодня отмечается Всемирный день Земли

Актуальное Культура

Крохотная песчинка, затерянная в необъятном Космосе, стала домом для бесконечно многих форм жизни!

Как часто мы думаем об этом удивительном факте?

Всемирный день Земли служит напоминанием о том, что объединяет представителей тысяч профессий, национальностей и религиозных конфессий: несмотря на социальные и культурные различия, все мы – дети Земли.

s86900654

Идея празднования Дня Земли принадлежит сенатору Г. Нельсону. Собрав несколько студентов и назначив главой их маленького сообщества Д. Хайеса, Нельсон сделал ставку на сарафанное радио. Новость о планируемом мероприятии быстро облетела студенческую среду, молодые ребята посвятили в свои планы родителей, друзей и всех, кого знали. Случилось невероятное: впервые без финансовых вложений удалось организовать мирное мероприятие столь грандиозных масштабов! Тысячи школ и ВУЗов поддержали инициативу, миллионы людей 22 апреля 1970 г. вышли на демонстрацию с транспарантами и плакатами «Все люди – братья», «Береги Землю», «Земля – наша мать» и т.п.

В 1971 году сценарий повторился – миллионы демонстрантов, школьные утренники, студенческие вечера, публикации в СМИ.

Основные мероприятия опять прошли 22 апреля, но когда отмечают с таким размахом, одного дня явно мало. Времени физически не хватало на все запланированные мероприятия – семинары, конференции, праздничные гуляния и т.д. Поэтому третью неделю апреля решено было объявить «Неделей Земли». И эта идея тоже была принята на «ура», за несколько десятилетий став одной из любимых американцами традиций.

Официально международный День Земли отмечают во всем мире с 2009 г.

Проявив уважение к инициаторам праздника, комитет ООН утвердил выбранную Нельсоном в 1970 г. дату – 22 апреля, но чуть изменил название праздника – День Матери-Земли. Хотя на национальном уровне для жителей США праздник стал официальным еще в 1971 г. В большинстве европейских стран Земные «именины» отмечают дважды.

Первый раз по экологическому календарю, в марте 20 или 21 числа, приурочив празднование ко дню весеннего равноденствия. Интересно, что 21 марта официальный День Леса, а 22 – День Воды. Такое вот всемирное экологическое трио!



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *