Весенние старты защитников Отечества

Образование

30 апреля 2009 года на центральном стадионе г. Ельска состоялась районная спартакиада допризывной и призывной молодежи по летнему многоборью «Защитник Отечества». В соревнованиях приняли участие 33 допризывника из 10 средних общеобразовательных школ района и 18 призывников.


Юноши соревновались в 5 дисциплинах: бег на 100 м, стрельба из пневматической винтовки, метание гранаты (700 гр), подтягивание на перекладине и бег на 3000 м.


Открытием соревнований стало торжественное построение и приветственное слово военного комиссара Ельского райвоенкомата Ю.Е. Яночкина, после чего главным судьей соревнований А.Т. Романовичем была объявлена программа соревнований, и участники включились в спортивную борьбу.


Первым видом программы стал бег на 100 м. Лучший результат – 12,5 с. в этом виде показал учащийся СОШ №1 г. Ельска Найман Дмитрий, выступавший в личном зачете.


Далее участники разбились на две подгруппы, одна из которых ушла в тир, а вторая – в сектор для метания гранаты. Надо сказать, что результаты стрельбы оставляют желать лучшего, так как только 4 участника из всех соревновавшихся по итогам 5 зачетных выстрелов смогли набрать 25 и более очков. Это: Альховик Артем (Добринская СОШ) – 31 очко, Дикий Михаил (Кочищанская СОШ) – 30, Иванов Вячеслав (Скороднянская СОШ) – 25, Голуб Артем (Добринская СОШ) – 25.


В третьей дисциплине – метании гранаты лучшие результаты показали Белый Антон (Роза-Люксембургский УПК) – 47 м и Тоскучев Анатолий (Заширская СОШ) – 41м.


Хороших результатов в подтягивании на перекладине добились Латенков Александр (Добринская СОШ, старшая возрастная группа) – 25 раз и учащиеся Роза-Люксембургского УПК Дворак Денис – 24 раза и Белый Антон – 23 раза.


Последним этапом спартакиады стал бег на 3000 м. В этом виде 27% участников не смогли добежать до финиша. Но большинство юношей, превозмогая себя, смогли пересечь финишную черту. И лучшими в этом виде программы стали: Счастный Игорь (Кочищанская СОШ) –10,48 мин., Альховик Артем (Добринская СОШ) – 10,51 и Град Николай (Санюковская СОШ) –11,09.


В итоге проведенных соревнований І место как в младшей, так и в старшей возрастной группе заняли команды Добринской СОШ. ІІ место в младшей возрастной группе досталось Роза-Люксембургскому УПК и ІІІ-е место – команде СОШ № 1 г. Ельска, В старшей возрастной группе ІІ место заняла команда СОШ № 2 г. Ельска, ІІІ место – команда Заширской СОШ.


В личном первенстве победителями и призерами стали:


– в младшей возрастной группе: Белый Антон (Роза-Люксембургский УПК) – І место, Альховик Артем (Добринская СОШ) – ІІ, Дворак Денис (Роза-Люксембургский УПК) – ІІІ;


– в старшей возрастной группе: Латенков Александр (Добринская СОШ) – І место, Ахраменко Сергей (СОШ № 2 г. Ельска) – ІІ, Кожедуб Александр (Добринская СОШ) – ІІІ.


Логическим завершением спартакиады стало подведение итогов, награждение победителей и призеров грамотами оргкомитета и ценными призами, которые предоставили отдел по делам молодежи Ельского райисполкома (начальник Т.И. Петрухно) и РО ОО «БРСМ» (первый секретарь И.А. Шевчук).


Благодаря судейской бригаде во главе с главным судьей, директором Ельской СДЮШОР А.Т. Романовичем, соревнования прошли четко и слаженно.


Будем надеяться, что сборная команда района, в которую войдут юноши, показавшие лучшие результаты, достойно выступит на областной спартакиаде допризывной и призывной молодежи, которая пройдет 11-13 мая в г. Гомеле.


В. Сергиенко, методист учебно-методического кабинета отдела образования райисполкома.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *