Пристегните маленького пассажира

Правовое поле

За 9 месяцев 2018 года на территории Гомельской области совершено 34 ДТП с участием несовершеннолетних, в которых 34 ребенка получили телесные повреждения различной степени тяжести и 1 ребенок погиб.

Из общего количества произошедших ДТП, чаще всего страдали дети, которые являлись пассажирами. Так, за истекший период было совершено 15 ДТП, в которых 14 детей получили телесные повреждения и 1 ребенок погиб.

За сентябрь текущего года с участием детей совершено 4 ДТП, в которых все несовершеннолетние являлись пассажирами, при этом только в одном случае ребенок перевозился в соответствии с Правилами дорожного движения.

Госавтоинспекция напоминает, что согласно пункту 178 Правил дорожного движения, перевозка детей в легковом автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, осуществляется с использованием:

  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, – в возрасте до пяти лет;
  • детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, иных средств (бустеров, специальных подушек для сидения, дополнительных сидений), позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, – в возрасте от пяти до двенадцати лет.

Допускается перевозить детей в возрасте до двенадцати лет без использования детских удерживающих устройств, если рост ребенка превышает 150 сантиметров, а также в автомобиле-такси.

Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен.

Также запрещается перевозка детей до двенадцати лет на заднем сиденье мотоцикла, мопеда.

За неиспользование детского удерживающего устройства в случаях, когда оно обязательно, предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 5 статьи 18.14 КоАП и влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до четырех базовых величин.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *