Налог на оказание сельхозуслуг

ИМНС Правовое поле

Вскоре наступят долгожданные теплые деньки и начнутся посевные работы. Нередко дачники обращаются к владельцам лошадей, тракторов, другой сельскохозяйственной техники с просьбой обработать земельный участок за определенную плату.

Как оказывать подобные сельхозуслуги законно, рассказал Валерий Галушко, заместитель начальника инспекции – начальник отдела по работе с плательщиками инспекции МНС по Мозырскому району:
– Действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам работать без оформления индивидуального предпринимательства (по заявительному принципу), в частности, оказывать услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции (в том числе по обработке земельного участка с использованием сельхозтехники и лошадей).
Для этого до начала оказания услуг, выполнения работ физическому лицу необходимо подать в налоговый орган по месту жительства письменное уведомление либо уведомление в электронном виде (через личный кабинет плательщика) с указанием вида деятельности, периода осуществления деятельности и места осуществления деятельности и уплатить единый налог. Причем единый налог уплачивается за те месяцы, в которых осуществляется деятельность. Ставка единого налога за месяц составляет в г. Ельске и Ельском районе 10 рублей.
При уплате единого налога для некоторых категорий граждан законодательством установлен ряд льгот при наличии подтверждающих документов (например, для пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей в многодетных семьях, родителей, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, и иные). В этом случае ставка налога будет снижена на 20 %.
Физические лица, осуществляющие деятельность по заявительному принципу, освобождены: от ведения учета и отчетности; от обязанности приема наличных денежных средств с использованием бланков строгой отчетности и кассового оборудования; от обязанности открытия расчетного счета.
Более подробную информацию вы можете узнать в отделе по работе с плательщиками по Ельскому району инспекции МНС по Мозырскому району.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *