Травматизм при работе на высоте

Правовое поле

  1. 19 ноября 2018г. на строящемся объекте «Торговый центр с объектами обслуживания и общественного назначения на пересечении ул. Рыжкова и ул. Мира в г. Мозыре Гомельской области»(генподрядчик ООО «Агроинторг») произошёл несчастный случай с Р. во время перемещения вручную упаковки с минеральной ватой в результате падения потерпевшего с высоты 4,4м. в технологическое отверстие (вентиляционный проём размером 1м х 0,4м) перекрытия второго этажа строящегося объекта. Причиной несчастного случая стало неудовлетворительное содержание и недостатки в организации рабочих мест, выразившееся в не закрытии и/или в не ограждении вентиляционного проёма перекрытия 2-го этажа строящегося здания. Виновным лицом признан производитель работ, который был привлечён к административной ответственности в виде штрафа. Кроме того, руководитель работ был привлечён к административной ответственности в виде штрафа за несообщение о несчастном случае.
  2. 13 февраля 2019г. на территории Мозырской ТЭЦ произошел несчастный случай с К. при проведении работ по монтажу трубной заготовки на участке подключения к цеху химводоочистки Мозырской ТЭЦ технологического трубопровода химобессоленой воды, в результате падения потерпевшего с трубопровода с высоты 4м при попытке сдвинуть (поправить) трос ручной лебёдки, закреплённый на технологическом трубопроводе химобессоленной воды. Причинами несчастного случая стали:
    • грубая неосторожность потерпевшего, выразившаяся в не применении средств подмащивания при выполнении монтажных работ на высоте.
    • отсутствие постоянного контроля за производством работ, выполняемых по наряду – допуску.

Мастер строительных и монтажных работ привлечён к административной ответственности в виде штрафа.

Обращаем внимание руководителей работ на необходимость постоянного контроля при проведении работ по наряду-допуску, а также об ответственности за организацию рабочих мест.

 

Гл. государственный инспектор Мозырского межрайонного отдела                                       Правук В.И.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *