Руководители спортивных школ Ельского района поделились мнением, как развивать районный спорт

Общество Спорт

Выступление Александра Лукашенко на олимпийском собрании Национального Олимпийского комитета Беларуси вызвало широкий резонанс у спортсменов и всех тех, кто растит будущих олимпийцев.

Руководители спортивных школ Ельского района поделились своими мыслями о том, как развивать спорт и достигать значимых побед на спортивных олимпах.

Алексей Сивчук, директор Ельской районной детско-юношеской спортивной школы:

– С огромным интересом слушал выступление нашего Президента на собрании Национального олимпийского комитета. Много задач и поручений было сделано Главой государства. Больше всего мне импонирует поручение о создании спортивн

ой вертикали управления, о возвращении отделов спорта в районах. Это необходимо сделать, так как на структуру спорта ложится выполнение многих показателей. Нужно уметь отобрать детей, развивать их спортивные возможности, задатки, улучшая спортивную базу учреждения. У нас есть опыт работы в данном направлении. Мы работаем с детьми, которые поступают в училища олимпийского резерва. За последний олимпийский цикл      (с 2012 по 2016 год) было передано в школы олимпийского резерва 12 человек. Да и сейчас 8 юных спортсменов, занимавшихся в нашей спортивной школе, продолжили обучение в училище олимпийского резерва.

Из стен нашей школы вышли талантливые спортсмены Ольга Немогай (Рулевич), Ольга Левковская, Дарья Кисельчук и многие другие.

Ельчанка Ольга Немогай является мастером спорта международного класса, членом национальной сборной Беларуси по легкой атлетике. Очень скоро она выступит на чемпионате Европы по легкоатлетическому кроссу. Соревнования пройдут в начале декабря, и все мы будем за нее болеть.

Андрей Байковский, директор детско-юношеской спортивной школы районной организации профсоюза работников АПК:

– Растят будущих чемпионов и олимпийцев в малых городах и селах. В таких небольших спортивных школах, как наша, развиваются спортивные задатки, формируется характер и воля к победе.

Для развития юношеского спорта в нашей спортивной школе имеется все необходимое: высококвалифицированный тренерский состав, спортивный инвентарь и оборудование, залы для занятий с детьми. На сегодняшний день ДЮСШ РОП работников АПК посещают 185 детей. Они занимаются по трем отделениям: дзюдо, самбо и футбол.

Основной задачей спортивной школы является подготовка юных спортсменов и передача их в училища олимпийского резерва. За последние три года было передано 5 юных спортсменов из нашей школы. Кроме того, три выпускника ДЮСШ РОП находятся в составе национальной сборной Республики Беларусь. Это Трошко Валентина (дзюдо), Глёза Мария (дзюдо), Данилюк Дмитрий (дзюдо). Наталья Бельская входит в национальную сборную страны по вольной борьбе и заняла 8 место в нынешнем году на чемпионате Европы по вольной борьбе среди юниоров. Мы гордимся нашими спортсменами.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *