«Славянский базар в Витебске» пройдет с 16 по 19 июля

Актуальное Культура Общество

В этом году фестиваль пройдёт с 16 по 19 июля. Торжественная церемония открытия именитого музыкального форума состоится 16 июля, а уже 19 июля в Летнем амфитеатре состоится его закрытие.

«XXIX Международный фестиваль искусств «Славянский базар в Витебске» в этом году пройдёт с 16 по 19 июля в новом формате. У него есть все шансы стать одним из самых масштабных open-air фестивалей, он станет ближе к своему зрителю, выйдя из закрытых залов в открытое пространство. В этом особенность организационной модели фестиваля-2020», отметил министр культуры Юрий Бондарь.

«Действительно, вся фестивальная программа пройдёт на больших открытых площадках, –  рассказал генеральный директор ГУ «Центр культуры «Витебск», директор фестиваля Глеб Лапицкий. – И, конечно, главной остается сцена Летнего амфитеатра. На ней пройдут 7 самых масштабных мероприятий. Это открытие, закрытие, конкурс молодых исполнителей, который тоже в этом году будет в несколько другом прочтении, традиционный День Союзного государства в интересной творческой форме, когда на сцене Летнего амфитеатра будут продемонстрированы лучшие киношлягеры разных лет, прозвучат музыкальные произведения, которые соединяют не одно поколение наших народов. «Живая музыка кино» – девиз этого концерта оркестра «Фонограф-симфо-джаз» под управлением Сергея Жилина с участием Дмитрия Певцова, Евгения Дятлова, Сергея Волчкова, Алены Ланской и других известных артистов. В Амфитеатретакже пройдут востребованные у зрителя концерты «Золотой хит», «Шансон ТВ – все звёзды» и наша рок-сборка, которую мы заявили изначально, она сохранится в программе фестиваля, и вновь подтвердит, что «Славянский базар»– фестиваль не только популярной музыки, но и самых разных музыкальных направлений».

Глеб Лапицкий также отметил, что сольные концерты, заявленные ранее в закрытых залах, отменены. Однако проведена максимальная работа для того, чтобы артисты, которые должны были выступить с сольниками, приняли участие в сборных концертах.

Говоря о задействованных местах в городе для проведения фестивальных мероприятий, Глеб Лапицкий подчеркнул, что одной из самых востребованных площадок станет территория возле концертного зала «Витебск». Здесь будет установлена современная сцена со светодиодными экранами, сценографическими конструкциями, организован партер для зрителей на 200-250 мест. Главным мероприятием на этой сцене станет XVIII Международный детский музыкальный конкурс, на участие в котором заявлены юные представители 21 страны.

В фестивальные дни также будет работать полюбившийся витеблянам и гостям «Славянского базара» Город мастеров.

В общем, XXIX Международный фестиваль искусствстанет масштабным проектом open air, поскольку задействована будет большая городская территория.

Афишу мероприятий фестиваля «Славянский базар в Витебске» по дням и актуальную информацию о найти ТУТ: https://fest-sbv.by/afisha



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *