30 июня 2009 года принято Постановление Министерства экономики № 118 «Об утверждении прейскуранта на дополнительные платные услуги правового и технического характера государственных нотариальных контор».
Данным нормативным актом введён ряд новых видов услуг технического и правового характера, оказываемых органами нотариата. Так, теперь при поступившем обращении наследника нотариус Государственной нотариальной конторы по месту открытия наследства в соответствии с законодательством вправе предоставить письменную информацию о круге наследников по открытому наследственному делу, наследниках, принявших наследство, выданных свидетельствах о праве на наследство. Стоимость услуги – 5860 рублей.
В целях содействия деятельности субъектов хозяйствования введена услуга по выезду нотариуса к месту нахождения юридического лица, органов его управления для совершения нотариальных действий. Представители юридических лиц нередко обращаются с вопросом о возможности выезда нотариуса на предприятие, банк либо офис для удостоверения различного рода доверенностей, договоров отчуждения недвижимого имущества. И если раньше из-за того, что учредители юридического лица находились в одном населенном пункте, а отчуждаемое имущество – в другом, возникали сложности, так как явка всех лиц-участников сделки приостанавливала деятельность организации (предприятия), отрывала должностных лиц от выполнения повседневных производственных задач, то введенной услугой данная проблема решена. За услугу по выезду нотариуса к месту нахождения юридического лица для совершения нотариальных действий без учета транспортных расходов нужно будет оплатить сумму в размере 66570 рублей.
В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 года № 220 установлено, что лица, обратившиеся за совершением нотариальных действий, представляют нотариусу документы, удостоверяющие их личность, дееспособность граждан, правоспособность юридических лиц, полномочия на совершение таких действий от имени и в интересах других лиц. Иные же сведения и(или) документы, необходимые для совершения нотариальных действий, нотариус самостоятельно истребует от государственных органов и иных организаций Республики Беларусь, за исключением сведений и (или) документов, для выдачи которых требуется вынесение судебного постановления.
В целях максимальной реализации принципа «одного окна» в нотариальной деятельности вышеназванным постановлением введена услуга выезда нотариуса к месту нахождения заинтересованных лиц для их регистрации в целях сбора документов, необходимых для совершения нотариальных действий, в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 12 мая 2005 г. № 220, которая подлежит оплате в размере 25230 рублей (без учета транспортных расходов).
Декретом Президента Республики Беларусь от 16.01.2009 г. № 1 «О государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования» установлено, что при отсутствии возможности подачи лично учредителями (участниками) заявления о государственной регистрации, подлинность подписей этих лиц на заявлении должна быть засвидетельствована нотариально. Случается, что при удостоверении доверенности на представление интересов в регистрирующих органах либо свидетельствовании подлинности подписи на заявлении, эти лица консультируются у нотариуса по вопросу заполнения форм заявлений о государственной регистрации. Данным постановлением вышеназванная услуга нотариуса по заполнению формы заявления о государственной регистрации юридического лица, изменения и (или) дополнений, вносимых в устав юридического лица, подлежит оплате в размере 9590 рублей – для индивидуального предпринимателя и физического лица – 7230 рублей.
Таким образом, расширение перечня оказываемых Государственными нотариальными конторами дополнительных платных услуг технического и правового характера свидетельствует об огромной роли нотариата в общественной жизни государства и общества, призвано содействовать экономическому обороту, развитию деятельности всех субъектов хозяйствования и, тем самым, более полной реализации гражданами своих законных прав и интересов. Тот факт, что нотариусы – высококвалифицированные специалисты в области права, не вызывает сомнения, ведь в нашей профессии нет случайных людей, и мы с честью исполняем возложенный на нас государством и обществом долг – оказание помощи людям, субъектам хозяйствования в разных жизненных ситуациях.
Ж. Морозова,
заведующий Государственной нотариальной конторой
Ельского района.
