Чтобы не было беды

Общество

За 7 месяцев текущего года в Гомельской области произошло 914 пожаров, что на 25,6 % больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (728). В результате пожаров от стихии огня погибли 88 человек, трое из них – дети. В Ельском районе за данный период произошло 20 пожаров, в результате которых погибли 4 человека. Статистика показывает, что количество пожаров увеличилось как в городской, так и в сельской местности, но в большинстве случаев в частном секторе.


В связи с увеличением количества пожаров и гибели людей, 12 августа инспекторским составом Ельского РОЧС совместно с представителями Гомельского областного управления МЧС, председателем Добрынского сельского Совета, участковым инспектором РОВД, а также представителем управления по труду, занятости и социальной защите в районе проведен День предупреждения чрезвычайных ситуаций в домовладениях граждан. В рамках данного мероприятия работники МЧС посетили домовладения малообеспеченных граждан д. Добринь и Млынок. В ходе проверки были выявлены следующие недостатки:


– во многих домовладениях печное отопление выполнено с нарушениями требований пожарной безопасности, отопительные печи имеют трещины, у некоторых даже отсутствует предтопочный лист;


– электропроводка окрашена краской или оклеена обоями, что категорически запрещается, некоторые ее участки требуют замены;


– во многих домовладениях установленные пожарные извещатели не работают.


В ходе проведения данного мероприятия с домовладельцами был проведен инструктаж о соблюдении правил пожарной безопасности в домовладениях, а также вручены инструкции-памятки о правилах и требованиях пожарной безопасности, руководствуясь которыми наши граждане смогут устранить недостатки, связанные с их безопасностью.


А. Авраменко, инспектор ГПиО Ельского РОЧС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *