В рамках Единого дня безопасности ельские спасатели провели тактико-специальные учения в Ельской ЦРБ

Главное Общество Служба 101

В рамках проведения Единого дня безопасности работники Ельского РОЧС 5 сентября провели тактико-специальные учения в Ельской центральной районной больнице.

По замыслу учений в результате короткого замыкания электропроводки произошло возгорание в  актовом зале больницы. Кто-то из работников оставил включенным в розетку удлинитель, лежащий на кресле, который за считанные минуты загорелся. Огонь начал быстро распространяться по помещению.

На момент ЧС в больнице находился в основном техперсонал в количестве 20 человек.

Так, дежурная медсестра, услышав запах дыма и обнаружив возгорание, незамедлительно сообщила по телефону «101» о пожаре и приняла меры по оповещению и эвакуации людей из здания.

Услышав звук пожарной тревоги, многим из работников удалось выйти на улицу из здания самостоятельно, однако остались и те, кто выбраться не смог. В это же время члены добровольной пожарной дружины, попробовали справиться  с пожаром с помощью пожарного крана, но так как огонь был уже большим, им удалось немного сбить пламя и вывести из здания только 1 работника. В помещении актового зала они увидели еще одного коллегу, который был в бессознательном состоянии.

В этот момент на место ЧП прибыли подразделения МЧС и службы взаимодействия, которым медсестра и сообщила о месте возгорания и  человеке в актовом зале. Работниками районных электрических сетей  было  обесточено здание больницы. Звеном газодымозащитной службы проведена разведка и в актовом зале обнаружена работница склада, которая надышалась едким дымом и потеряла сознание. С помощью маски для спасаемого её вывели на свежий воздух и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Подводя итоги тактико-специальных учений, заместитель начальника отдела по ЧС по оперативно-тактической работе Денис Дощич отметил, что задействованные в мероприятии службы и организации с поставленной задачей справились.

-Мы ставили целью отработать взаимодействие, чтобы предотвратить или ликвидировать возможную чрезвычайную ситуацию. И как показали учения, все вопросы взаимодействия, чёткости и слаженности действий сегодня были продемонстрированы. Только благодаря постоянной практике мы можем совершенствовать свои навыки, которые очень необходимы в реальной жизни.

Слаженные действия спасателей и персонала объекта способствовали быстрому и правильному выполнению работ по тушению, в результате чего поставленные цели  были успешно достигнуты.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *