Гимн труженикам леса


Сколько песен, книг написано о лесе! Сколько фильмов снято, ярких живописных полотен создано! Люди не перестают славить лес, давно осознав его непреходящее значение. Лес называют легкими нашей планеты, сокровищницей несметных богатств, целителем души и тела, зеленой зоной отдыха и т. д. Но, к сожалению, не все понимают истинную цену леса, не все бережно и заботливо относятся к зеленому достоянию нашей республики. Поэтому государство призвало на службу честных и неподкупных людей, истинных ценителей леса, готовых защитить и приумножить лесные богатства. В многих населенных пунктах созданы лесничества (на территории Ельского района 8 лесничеств), призванные следить за вырубкой леса, новыми посадками, беречь лес от браконьеров и пожаров.


В Скороднянском лесничестве работают люди, безгранично  любящие лес, беззаветно преданные своей профессии, знающие настоящую цену лесных богатств. Возглавляет коллектив работников леса молодой, но уже достаточно опытный лесничий Иван Анатольевич Случич. По отзывам заместителя руководителя по идеологической работе ГЛХУ «Ельский лесхоз» В.Н. Плеха, это один из молодых перспективных лесничих в районе, хороший специалист, очень ответственный и трудолюбивый человек.


Иван Случич не представляет своей жизни без леса. «Лес – это моя жизнь, моя любовь, наконец, моя мечта, – признался Иван Анатольевич. – Страсть к лесу  пробудилась у меня в 5-м классе. Можно сказать, не я выбрал себе профессию, а профессия выбрала меня. Я готов днями бродить по лесу. В лесу я забываю обо всем, не замечаю даже времени».


В лесном хозяйстве И.В. Случич не первый год. Еще до армии  он работал помощником лесничего в Засинцах. Вернувшись из армии, устроился на работу в Скороднянское лесничество: сначала был мастером леса, затем помощником лесничего; в сентябре 2008 года (приказ был подписан 19 сентября, накануне профессионального праздника –  Дня работников леса) И.В. Случича назначили лесничим Скороднянского лесничества.


К своим служебным обязанностям молодой лесничий относится очень серьезно, скрупулезно подходит к решению любого вопроса; он требователен не только к своим подчиненным, но и к себе. С гордостью рассказывает о своих лесных владениях, о том, что только в их лесничестве есть шишкосушилка и машина по переработке семян, о  перспективах по лесоразведению и защите леса. А планы у молодого лесничего, связанные с защитой и приумножением лесных богатств, просто грандиозные. Жаль, не все понимают и поддерживают его начинания. «Самое трудное в моей работе – это непонимание людей», – посетовал Иван Анатольевич. Хотя в последнее время у него появились единомышленники и хорошие помощники.


После окончания Гомельского государственного университета имени Скорины по распределению приехала работать в Скороднянское лесничество Любовь Петровна Астапович. Ее назначили помощником лесничего. Она сразу же проявила себя как добросовестный, ответственный работник, грамотный специалист и требовательный руководитель.


Любовь Петровна так же, как  Иван Анатольевич, любит лес всем сердцем, всей душой.


Родилась и выросла она в Житковичском районе. Вокруг ее родной деревни зеленой стеной возвышается лес, где впечатлительная девочка любила часто бывать, собирать грибы, ягоды, наблюдать за птицами и зверями. По словам девушки, в лесу она провела все свое детство. Любовь Петровна очень благодарна своему отцу, всю жизнь проработавшему в леспромхозе, за то, что он научил ее по-настоящему любить и ценить лес.


Чуть более двух лет работает мастером в Скороднянском лесничестве Денис Михайлович Антропов, очень добросовестный и ответственный молодой человек, настоящий профессионал своего дела. К лесу, он считает, необходимо относиться как к живому существу, любить и заботиться о нем, ведь лес приносит огромную пользу человеку.


Именно благодаря таким людям, настоящим энтузиастам, их трудолюбию, молодому задору и энергичности, беззаветной преданности своему делу мы сможем сберечь и приумножить лесные богатства нашего края.


Валавское лесничество давно считается одним из лучших в районе. И в этом, несомненно, огромная заслуга лесничего Константина Ивановича Литвиненко, человека порядочного, скромного, трудолюбивого, по-настоящему любящего и ценящего  лес. К.И. Литвиненко всю свою жизнь посвятил лесу. По его словам, лес для него это все.


В родном лесничестве он работает с 1989 года, последние пять лет в должности лесничего. Свою работу очень любит и ценит, несмотря на то, что часто сталкивается с серьезными проблемами. Больше всего волнует Константина Ивановича непонимание людей, зачастую варварское отношение к лесу. Особенно трудно приходится в весенне-летнюю пору –  это самая горячая пора у работников лесного хозяйства. Однако коллектив работников Валавского лесничества (а это 30 человек) с честью справляется с поставленными перед ним задачами.


Славится своими людьми и трудовыми успехами Кочищанское лесничество. Здесь трудятся в большинстве своем грамотные, высококвалифицированные специалисты, верные своему профессиональному долгу, истинные служители леса.


Возглавляет коллектив Иван Петрович Коркуц, опытный лесовод, справедливый и мудрый руководитель, умеющий найти подход к любому человеку. В коллективе его ценят и уважают за доброту и понимание.


Ценит своих работников и лесничий, всегда отзывается о них с похвалой. В числе лучших тружеников Иван Петрович назвал: лесников Г.В. Бурду, И.В. Демьянова, А.П. Таргонского, В.А. Драчевского; мастеров В.А. Баранца и В.А. Кульчицкого; вальщиков леса В.В. Кононова и Д.А. Доскача; обрубщиков сучьев С.А. Сыщенко и А.М. Киринского.


Надо признать, труд работников леса не из легких. Несмотря на положенные выходные, работают они практически без выходных, с утра до позднего вечера; в пожароопасную, засушливую летнюю пору, бывает, дежурят и по ночам.


Хотелось бы, чтобы все с должным пониманием и уважением относились бы к работникам леса, истинным защитникам и хранителям лесных богатств.


В канун Дня работников леса поздравляем всех тружеников леса с профессиональным праздником, желаем только успехов в их полезном и благородном деле, новых трудовых побед и, конечно же, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.


На снимках: И.А. Случич со своими помощниками Д.М. Антроповым и Л.П. Астапович; молодой специалист Л.П. Астапович; лесничий К.И. Литвиненко; главный инженер лесхоза М.В. Конопатский с работниками Кочищанского лесничества: И.П. Коркуцем, В.А. Баранцом и А.П. Таргонским.


Ж. Найман.
Фото А. Силиверста.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *