Ельские спасатели об опасности льда и весеннем паводке

Здоровье Общество Служба 101

Приближается время весеннего паводка. Лёд на реках становится рыхлым, «съедается» сверху солнцем, талой водой, а снизу подтачивается течением.

-Очень опасно по нему ходить: в любой момент может рассыпаться с шипением под ногами и сомкнуться над головой, — предупреждают спасатели. — Опасны в это время канавы, лунки, ведь в них могут быть ловушки – ямы, колодцы.

Наибольшую опасность весенний паводок представляет для детей. Оставаясь без присмотра родителей и старших, не зная мер безопасности, так как чувство опасности у ребёнка слабее любопытства, играют они на обрывистом берегу, а иногда катаются на льдинах водоёма. Кое-кто из подростков умудряется ловить рыбу, находясь на непрочном льду. Такая беспечность порой заканчивается трагически.

Весной нужно усилить контроль за местами игр детей. В этот период ребятам не следует ходить на водоёмы. Особенно опасны для жизни глубокие ямы и промоины, которые не всегда огорожены и обозначены предупредительными знаками.

Поэтому в этот период следует помнить:

— на весеннем льду легко провалиться;

— перед выходом на лёд проверить его прочность – достаточно лёгкого удара, чтобы убедиться в этом;

— быстрее всего процесс распада льда происходит у берегов;

— весенний лёд, покрытый снегом, быстро превращается в рыхлую массу.

Запрещается:

— выходить в весенний период на отдалённые водоёмы;

— переправляться через реку в период ледохода;

— подходить близко к реке в местах затора льда, стоять на обрывистом берегу, подвергающемуся разливу и, следовательно, обвалу;

— собираться на мостиках, плотинах и запрудах;

— приближаться к ледяным заторам, отталкивать льдины от берегов, измерять глубину реки или любого водоёма, ходить по льдинам и кататься на них (не редко дети используют всевозможные плавающие средства и бесхозные лодки, чтобы покататься по первой воде).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *