Разводите и берегите пчел

Сельское хозяйство

Как не любить этих крылатых тружениц, помощников земледельца. Неоценимую пользу приносят они человеку. И не только медом, воском, целебным пчелиным ядом и маточным молочком. Во много раз больше доходов получает хозяйство от опыления пчелами сельскохозяйственных культур, в том числе и садов. 


К сожалению, еще есть среди садоводов такие, которые не только не знают, что урожай плодов и ягод в их садах во многом зависит от посещения пчелами цветущих деревьев и ягодников, но и считают, что пчелы мешают работать в саду, могут укусить. Эти люди, не осознавая полезность пчел и других насекомых, в любое время дня опрыскивают и опыливают ядами насаждения, не учитывая, что тем самым они убивают насекомых, приносящих пользу. Другие считают, что пчела – это изобилие меда. Народная поговорка говорит, что бывает и сапожник без сапог.


Наличие продуктов пчеловодства зависит от множества природных и других факторов. Труд пчеловода не из легких. Самый серьезный этап (экзамен) для пчеловода – это благополучная перезимовка пчелосемей.  Бывает, что и у опытных пчеловодов в период зимовки гибнут целые пасеки.


Для спасения некоторых семей можно применять полезные добавки.


Нередко из-за нехватки корма пчелы голодают. Как помочь им?


Я предлагаю пчеловодам традиционный прием – раздача канди. Вот один из рецептов его приготовления: 80% сахарной пудры, 19,5% меда (майского), 0,5% воды. Но это только энергетический корм, он беден биологически активными веществами.


Опытные пчеловоды добавляют пчелам в жидкий компонент эти важные элементы питания. Причем не синтезированные, а растительного происхождения, которые хорошо усваиваются насекомыми.


О хвое многие пчеловоды имеют представление, так как на эту тему опубликовано много материалов. Напомню, что в канди добавляют или сок хвои (50-60 г на 1 кг массы), или 3 г экстракта (РУ № 79 (1145) 7 и ТУ 81-05-97-70), разведенного в 50 г воды на весь вес. В канди добавляют и заварку высококачественного чая. На стакан кипятка идет 3-4 чайные ложечки чая, на 1 кг канди 50 г заварки.


Есть еще одна полезная добавка, уже хорошо зарекомендовавшая себя в сиропе, – картофельный сок. Объем тот же – 50 г на 1 кг канди. Больше давать нельзя, так как нарушится консистенция канди. Если же применяемый мед загустел, то можно давать сок в несколько большем объеме. Чтобы лучше размешать готовую продукцию, надо всегда начинать с меда и жидкой добавки, а потом уже использовать сахарную пудру.


Что касается упаковки этого корма, то здесь лучше всего подходит полиэтилен (пищевой). Канди хорошо держится в пакете, на нижней стороне которого делают несколько мелких проколов.


Такие добавки биологически активных веществ растительного происхождения повышают шансы пчелосемьи сохранить жизнь пчелам в кризисное время.


В. Дворак.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *