7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы

Общество

Слово на праздник Благовещения Пресвятой Богородицы


Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!


Возлюбленные о Господе братья и сестры! Сердечно поздравляю вас с праздником Благовещения. Давайте подумаем, что для нас, православных, значит это торжество.


Событие, описываемое евангелистом, явилось основополагающим в деле спасения человечества от рабства греху. Вот оно, то Обетование, данное Богом в Ветхом Завете. Начиная от Адама и Евы, на протяжении всей своей истории человечество ожидало этого момента. Адам надеялся на спасение через своего первого сына Каина, но страшное преступление, совершенное им, лишило несчастного отца надежды на скорое возвращение в Рай Сладости, из которого он был изгнан совершенным преступлением заповеди Божьей. Ожидание Мессии передавалось из поколения в поколение: ждали, надеялись, верили.


И вот теперь совсем еще юной девушке является Архангел Гавриил с необычными словами: «Радуйся, Благодатная…», которые со страхом приняла благочестивая, богобоязненная, но еще очень юная Дева Мария. Это Божественное послание всему человечеству прозвучало в маленьком галилейском городе Назарете. Назарет в этот момент становится центром мироздания, здесь происходит рождение Нового Завета Бога с человеком, на примирение с которым первым идет Бог. Не гнушаясь оскверненным человеческим естеством, Он намерен принять его. Здесь, в маленьком галилейском городе, совершается судьба всего человечества, положено начало исполнения всех ветхозаветных пророчеств. В этой речи Архангела таинственно передается Божественный Промысел о спасении человека. И уже перед нами не юная девушка, а Мать Богомладенца – Богородица, Дверь, через Которую вошел в мир Бог. В этот момент Она свидетельствует перед Божественным посланцем от лица всего человеческого рода истинную веру и искреннюю любовь к Богу.


Пусть этот великий день своим напоминанием событий, происшедших две тысячи лет назад, возбудит в нас желание открыть двери своих сердец Богу. Возможно, что именно сейчас на пороге стоит Божественный посланец, принесший нам Благую Весть о нашем спасении. Оглянемся вокруг и постараемся увидеть в тех, кто стоит рядом с нами, этих Посланцев Божественной Любви. И если мы на самом деле любим Бога, то будем готовы принять и страшную смерть на Кресте, и радость Воскресения. Пропустим все это через свои сердца, как сделала Пресвятая Богородица, и ответим вместе с Ней: «Я раба Господня, да будет мне по глаголу Твоему». Аминь.


Настоятель прихода храма Святой Живоначальной Троицы г. Ельска иерей Георгий (Пиголь).



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *