Как это было…

Общество

В средней общеобразовательной школе № 2 г. Ельска гражданско-патриотическому воспитанию уделяется особое внимание. На информационных и классных часах ребята знакомятся с героическими страницами нашей истории. В группах продленного дня с учащимися проводятся беседы, интеллектуальные игры, конкурсы гражданско-патриотической направленности.


В канун Дня Победы, 7 мая, в СОШ № 2 прошло мероприятие «Как это было…» для учащихся 3-5 классов, посещающих группы продленного дня. Данное мероприятие  было посвящено памяти мирных жителей д. Копанка, заживо сожженных в годы Великой Отечественной войны фашистскими оккупантами.


Во вступительном слове организатор мероприятия Виктория Анатольевна Думинская напомнила учащимся о трагедии Хатыни и деревень Ельского района – Копанки, Круглого и Заболотья, сожженных вместе с мирными жителями в годы войны бесчеловечным врагом.


Затем ребятам был показан документальный фильм «Память», снятый А.П. Хомутовским в память о его родных, трагически погибших в страшном огне войны в д. Круглое и Копанка.


Ребята младших классов с большим вниманием и скорбью смотрели фильм «Память». Безучастных к трагедии жителей Копанки и Круглого в тот день в актовом зале СОШ № 2 не было.


После фильма Виктория Анатольевна предоставила слово приглашенной женщине – Елене Николаевне Логвиненко, племяннице В.В. Прохоровой, очевидице тех страшных событий (воспоминания Василисы Васильевны Прохоровой есть в книге «Память» Ельского района).


Елена Николаевна очень подробно, в деталях, эмоционально и артистично рассказала детям, как все было, со слов ее тети В.В. Прохоровой. В конце своего рассказа Логвиненко Е.Н. спела песню, сочиненную фронтовыми медсестрами в годы Великой Отечественной войны.


Для детей это был настоящий урок памяти, напомнивший о беспримерном героизме, стойкости и мужестве нашего народа в годы Великой Отечественной войны.


Ж. Найман.
Фото А. Силиверста.  



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *