На первом плане – госзаказ

Сельское хозяйство

В сельхозпредприятиях и кооперативах района приступили к выполнению первой заповеди хлебороба – реализации зерна государству.


По состоянию на 6 августа на Калинковичский комбинат хлебопродуктов и государственное предприятие «Этанол» из нашего района поступило в общей сложности 1403 тонны зерна нового урожая. Кроме того, в КСУП «Припять» Мозырского района для переработки на масло реализовано 1158 тонн семян рапса.


Наибольшее количество реализованного государству зерна нового урожая и маслосемян рапса (на 6 августа) в КСУП «Ельск» (682 т) и КСУП «Совхоз «Коммунист» (461 т). Успешно выполняется госзаказ по поставкам хлеба нового урожая и в остальных хозяйствах района.


Большую помощь в этом важном деле оказывают сельским труженикам водители большегрузных автомобилей ОАО «Ельский агросервис». Семь автомобилей «МАЗ»-555 и «ЗиЛ»-554 откомандировано из этой организации в хозяйства района для доставки зерна на государственные хлебоприемные пункты. Водители данных автомобилей перевезли уже около двух тысяч тонн отборного, доведенного до требуемых кондиций зерна. Более чем по 500 тонн его отмечено уже в путевых листах водителей МАЗов Ивана Трошко и Александра Гриневича. Поток поставляемого в счет госзаказа хлеба нового урожая из нашего района возрастает с каждым днем.


В. Петровский.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *