Общественный контроль

Сельское хозяйство

В соответствии с решением президиума областного объединения профсоюзов от 1.06.2009 г. «Об участии профсоюзных организаций Гомельской области в уборочной кампании 2009 года» на этой неделе уполномоченным представителем Гомельского объединения профсоюзов, техническим инспектором труда А.В. Демидовым совместно с представителями райкома профсоюза работников АПК проведена проверка по вопросам охраны труда в сельхозпредприятиях района при уборке урожая.


Выполнение законодательства по охране труда и соблюдение правил техники безопасности участниками уборочной проверялись в пяти хозяйствах: СПК «Ремезы», КСУП «Ельск», СПК «Старо-Высокое», КСУП «Скороднянский» и КСУП «Добринь». В ходе проверок в центре внимания находились вопросы создания безопасных условий труда в поле и на зернотоках, обеспечение работающих спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, исправность комбайнов, транспортной техники и технологического оборудования, задействованных на уборочных работах. Проверялись также вопросы организации горячего питания участников жатвы, создания им необходимых бытовых условий (баня, душ), применения на практике мер морального и материального поощрения лидеров трудового соревнования, оказывалась консультационная помощь специалистам хозяйств в проведении инструктажей по технике безопасности, осуществлении общественного контроля и т. д.


В ходе проверок отмечено, что с положительной динамикой работают по данным вопросам в СПК «Ремезы», КСУП «Ельск» и СПК «Старо-Высокое». В этих хозяйствах не обнаружено недостатков. Незначительные недостатки по вопросам охраны труда выявлены в КСУП «Скороднянский» и КСУП «Добринь», многие из которых устранены в ходе проверок. Отмечена также положительная работа по данным вопросам общественных инспекторов и председателей первичных профсоюзных организаций КСУП «Ельск» И.В. Журавской и СПК «Старо-Высокое» А.А. Мищенко.


Г. Цык, председатель райкома профсоюза работников АПК.
На снимке: проверка соблюдения техники безопасности на зернотоку КСУП «Скороднянский».
Фото автора.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *