Скоро на пастбища

Сельское хозяйство

Весна уверенно вступает в свои права. Вот-вот распустятся листья на деревьях, а травы интенсивно уже идут в рост. На животноводческих фермах готовятся к летнепастбищному содержанию животных. О том, как идет подготовка к этому ответственному периоду, наша беседа с главным зоотехником КСУП «Добринь» Натальей Лапа.


– Наталья Николаевна, зимнестойловый период еще не закончился, подводить итоги рано, но все же хочется услышать от Вас промежуточные результаты и их оценку. Каких показателей достигли животноводы КСУП «Добринь»?


– Зимовка скота началась с 1 октября 2009 года. С этого дня и по 1 апреля в хозяйстве надоили 1661 тонну молока, что в среднем составило 1253 килограмма на корову. Среднесуточный привес молодняка за этот период составил 544 грамма на одну условную голову.


Показатели, конечно же, далеки от тех, которые планировались. Причин этому несколько, но основная, на мой взгляд, – кадры.


В животноводстве есть правило трех «К»: высокие результаты возможны лишь тогда, когда есть хорошие кадры, коровы и корма. Так вот, и корма, и концентраты раздавались животным в необходимом количестве. И сейчас в хозяйстве достаточно грубых и сочных кормов. Но одного этого, оказывается, мало. Должна еще быть и трудовая дисциплина, и ответственность каждого работника за то, что он делает.


Ощутима в хозяйстве проблема с доярками, которых не хватает. А ведь не секрет, что именно от доярок зависит 90 % результата. Остальные 10 % – это работа ветеринарной, зоотехнической и других служб. Не на должном уровне у нас и работа по организации технологических процессов на фермах.


До января этого года, например, в КСУП «Добринь» коровы были как бы бесхозными. За ними не были закреплены постоянные доярки. Этот факт отрицательно сказался на надоях. После того как за каждой группой коров закрепили ответственных доярок, ситуация с надоями молока стала постепенно улучшаться. Значит, не люди виноваты в низких показателях. Причина, прежде всего, в организации их работы.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *