Есть дрова, мороз не страшен

Общество

Как известно, начало отопительного сезона у владельцев частных домов зависит не столько от показаний термометра, сколько от личных ощущений. В тот день, когда домочадцы дружно произносят «холодно!», хозяин отправляется за дровами и растапливает печь. Через пару часов всем тепло и хорошо и не надо ждать 15 октября…


Наученные прошлой суровой зимой, когда запасы дров быстро таяли, многие сельчане стараются обеспечить себя необходимым твердым топливом заранее. Как минимум шесть–восемь кубометров дров необходимо, чтобы не замерзнуть в собственном доме при наличии одной печки.
Как обстоят дела с обеспечением населения дровами, какие нынче цены на твердое топливо и всем ли его хватит, на эти и другие вопросы мы искали ответы на прошлой неделе.


Беларусь богата лесами. Ежемесячный запас заготовленного древесного топлива по стране составляет около 650 – 750 тысяч кубометров. Говорить о дефиците здесь не приходится. Больший интерес вызывает другой вопрос – цена.


Как сообщил нам мастер Ельского участка Калинковичского филиала КУП «Гомельоблтопливо» Валерий Венцель, заявок на твердое топливо от жителей города и района поступило много.


– В этом году мы работаем, как говорится, с колес, дрова здесь не залеживаются. У нас много заказов от сельских жителей. Большинству пожилых и одиноко проживающих людей выгодно заплатить деньги и получить готовые дрова, а не обычные двухметровые бревна.


Подготовила Марина Сугак.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *