Как предотвратить кражу скота?

Правовое поле

Одной из задач, решаемых сотрудниками ОВД Ельского района, является профилактическая работа по пресечению и раскрытию краж сельскохозяйственных животных. В средствах массовой информации и на сельских сходах неоднократно поднималась проблема краж скота, анализировались причины совершения подобных преступлений. Рассказывает старший участковый инспектор Ельского РОВД, старший лейтенант милиции Валерий Сергиенко:


– В 2010 году на территории Гомельской области совершено 54 кражи крупного рогатого скота и лошадей. Анализируя данные преступления, можно сделать вывод, что в большинстве случаев виноваты сами владельцы этих животных, руководители сельскохозяйственных предприятий.


Такие преступления стали возможными по нескольким причинам:  сараи, предназначенные для содержания овец, коров, лошадей, не всегда оснащены запирающимися устройствами, что и позволило ворам беспрепятственно проникнуть в помещения и осуществить свой злой умысел; нередко отсутствует должный контроль со стороны собственников во время выпаса скота; некоторые руководители хозяйств халатно относятся к сохранности поголовья КРС, должным образом не обеспечивают охрану животноводческих ферм. Скот часто содержится в открытых помещениях. Сторожевая охрана (как правило, люди пожилые) в большинстве случаев не способна к быстрому реагированию в сложной ситуации.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Жанна Найман.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *