В случае паводка

Общество

Подразделения МЧС готовы к любому варианту развития событий и осуществляют комплекс мероприятий по минимизации возможных последствий паводка. Проверена готовность водооткачивающей техники, лодок, катеров. Уточняются зоны возможных подтоплений.  Кроме того, в населенных пунктах, которые чаще всего подвергаются подтоплению, назначены внештатные ответственные для контроля обстановки и предоставления оперативной информации в комиссии по ЧС своих городов и районов. Определены места эвакуации населения в случае затопления населенных пунктов. Населенные пункты, которые могут быть изолированы паводком, в полном объеме обеспечены товарами первой необходимости. По сообщению районного отдела по чрезвычайным ситуациям на 15 марта 2011 года, в Ельском районе таковых не имеется.


Однако, не следует забывать и о мерах личной безопасности. Сотрудники РОЧС напоминают, что необходимо позаботиться о местах возможной эвакуации, очистить от снега дворы и водоспуски.
Если ваш дом находится в зоне вероятного затопления, то необходимо:


– отключить газ, воду и электричество;
– погасить огонь в печах;
– перенести на верхние этажи и чердаки ценные вещи и продукты питания;
– закрыть окна и двери, при необходимости – забить окна и двери первых этажей досками или фанерой.


Проверенный способ не пустить воду на порог – вырыть около дома канавки, в которых будет скапливаться вода. Во время половодья и в течение двух-трех недель после того, как вода ушла, нельзя пить сырую воду из колодца, так как в ней могут находиться болезнетворные микробы.    


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Александр Смоляр.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *