Возрождая родную землю


Четверть века прошло со дня аварии на Чернобыльской АЭС, перевернувшей общественное сознание, изменившей наше отношение к себе и окружающему миру. О том, что произошло за это время в Ельском районе, что сделано по локализации катастрофы и ликвидации ее последствий на загрязненных территориях и о многом другом мы побеседовали с Александром Войновым, главным специалистом отдела архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Ельского райисполкома, который занимается также вопросами ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС.


– Александр Васильевич, какие изменения произошли на Ельщине за 25 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС?


 – Взрыв на Чернобыльской АЭС – величайшая техногенная катастрофа XX века, которая, к сожалению, наглядно подтвердила разрушительные возможности технического потенциала «мирных» производств. Она вероломно вторглась в жизнь жителей Ельского района (на момент аварии в нашем районе проживало 27, 2 тысячи человек), обусловила значительные экологические, медицинские, социальные, экономические, политические и нравственные последствия. По своей масштабности трагедия на ЧАЭС уступает только Великой Отечественной войне, если учитывать потери, связанные с ухудшением здоровья населения, ущерб, нанесенный промышленности, сельскому хозяйству и социальной сфере, а также загрязнение земельных, водных и лесных ресурсов. Кроме того,  дополнительные затраты обусловлены осуществлением мер по ликвидации и минимализации последствий катастрофы, обеспечением безопасных условий для жизнедеятельности населения.


С карты Ельского района исчезло 7 населенных пунктов: Осовы, Кузьмичи, Шишки, Везцы, Глазки, Шия, Потапы. На месте 4 деревень установлены мемориальные знаки, также в ближайшее время будут изысканы средства для установки памятных знаков и на месте 3 других исчезнувших населенных пунктов.  В связи с загрязнением радионуклидами из земель сельскохозяйственного пользования выведено 507 га.


В зонах радиоактивного загрязнения Ельского района, по состоянию на 01.04.2011 г., находятся 66 населенных пунктов, в том числе в зоне с периодическим радиационным контролем, где территория с плотностью загрязнения почв цезием-137 от 1 до 5 Ки/км2, –  45 населенных пунктов; в зоне с правом на отселение, где территория с плотностью загрязнения почв цезием -137 от 5 до 15 Ки/км2,  – 21 населенный пункт.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *