Материнский наказ

Общество

Зося Дворак, жительница деревни Новая Рудня, всегда своим детям наказывала жить дружно, никого не обижать, помогать людям и друг другу. Вместе с мужем Евгением (его уже давно нет в живых) она вырастила пятерых детей, которыми очень гордится.


 – Дети у меня хорошие, – рассказывает Зося Адамовна, – у всех крепкие, дружные семьи. Старший сын Виктор со своей семьей живет в Розе Люксембург, трудится трактористом в КСУП «Добринь». Дочь Нина работает секретарем в Добрынском сельсовете. Валентина со своей семьей тоже живет в Розе Люксембург. Она у меня библиотекарь. Юра наш работает электриком на таможне. Младший Михаил живет в Мозыре, служит в МЧС. Я очень рада, что дети мои выросли достойными людьми. Я счастливая мать и бабушка. У меня 9 внуков и 3 правнучка.


Когда Зося Адамовна рассказывала о своих детях, ее глаза сияли тем особым светом душевной чистоты и радости, который можно увидеть на иконах с изображением Богоматери. Простая сельская труженица, она хорошо знает цену материнского счастья.


Сегодня она вместе со своим вторым мужем продолжает трудиться на личном подворье, радоваться каждому прожитому дню и всегда с нетерпением ждет в гости любимых детей и внуков. Она очень любит праздники, когда в доме собирается большая дружная семья, слышны детский смех и молодые веселые голоса.


На вопрос, тяжело ли было растить пятерых детей, Зося Адамовна, вздохнув, отвечает:


 – Конечно, нелегко. Я ведь домохозяйкой никогда не была: 23 года коров доила, 9 лет работала в колхозе осеменатором. И муж в колхозе работал. Вставала ни свет, ни заря. Старалась и завтрак, и обед приготовить на всю семью. Да и с хозяйством надо было управиться. Мы ведь по две коровы, по трое свиней держали…


Как только лето придет, в лес за ягодами, грибами бегала, старалась лишнюю копейку заработать, чтобы детей одеть, обуть, в школу собрать. Тяжело было, но если бы можно было время повернуть вспять, то я еще раз прожила бы такую же жизнь.


Сегодня, к сожалению, многодетные семьи не в моде, принято 1–2 детей иметь, а ведь чем больше детей, тем они дружнее и сплоченнее. Семья детьми крепка. Мои почти каждый день нас с дедом навещают, по хозяйству помогают: что ни скажу, все сделают. А когда вокруг дети, внуки – душа молодеет и жить хочется.


Ирина Дарина



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *