Многодетная семья

Общество

В редакцию поступило несколько звонков и вопросов, касающихся порядка обращения за статусом многодетной семьи и выдачи соответствующего удостоверения. На вопросы читателей отвечает Надежда Петрухно, директор Ельского территориального центра социального обслуживания населения.


– Надежда Степановна, какая семья называется многодетной?


– Многодетная семья – это семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей в возрасте до 18 лет. Статус многодетной семьи подтверждается удостоверением, которое выдается местным исполнительным и распорядительным органом.


Согласно Положению о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь 28.07.2011 г. № 1009, и Указу Президента Республики Беларусь от 26 апреля 2010 г. № 200 «Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан», удостоверение многодетной семьи выдается многодетным семьям граждан Республики Беларусь, иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающим на территории Республики Беларусь.


Прием документов осуществляется в Ельском территориальном центре социального обслуживания населения специалистом отделения первичного приема информации, анализа и прогнозирования с соблюдением заявительного принципа «Одно окно».


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Марина Сугак



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *