Налоги, декларации и доходы

Общество

На прошлой неделе в редакции газеты «Народны голас» состоялась телефонная «прямая линия» с начальником инспекции Министерства по налогам и сборам по Ельскому району Евгением Матузко. Жители района имели возможность получить необходимую консультацию, услышать ответ на конкретный вопрос, проблему. Некоторые темы телефонного диалога с начальником инспекции МНС по Ельскому району публикуем на страницах газеты.


– Евгений Сергеевич, я планирую в этом году в сентябре – октябре выехать на отдых за границу. Поясните, пожалуйста, когда мне нужно уплатить налог на землю и на недвижимость? (Светлана, г. Ельск)


– Законодательством установлен срок уплаты указанных платежей не позднее 15 ноября текущего года. Вы можете произвести досрочную уплату налогов, до своей поездки.


Уплата платежей осуществляется как в отделениях банков (в том числе через инфокиоски), так и в отделениях почтовой связи района.


– Скажите, пожалуйста, в каких случаях в налоговый орган подается декларация о доходах и имуществе? Вправе ли налоговая инспекция требовать декларацию о доходах и имуществе за 2005 год? Какие меры ответственности предусмотрены за непредставление декларации о доходах и имуществе? (Николай, д. Заширье)


– Инспекцией МНС Республики Беларусь по Ельскому району проводится постоянная целенаправленная работа по выявлению «теневых» доходов граждан, в том числе трудоспособных, не имеющих официальных источников дохода на территории Республики Беларусь. Одним из направлений выявления «теневых» доходов является декларирование физическими лицами доходов и имущества.


Налоговые органы осуществляют контроль за соблюдением порядка декларирования, в том числе за полнотой и достоверностью сведений, указанных в декларациях о доходах и имуществе, а также за соответствием расходов физического лица доходам, заявленным в декларации о доходах и имуществе. Сопоставление сумм расходов и доходов физического лица, представившего декларацию о доходах и имуществе, проводится на основании сведений, указанных этим лицом в декларации о доходах и имуществе, и информации, имеющейся в налоговом органе. Если источник доходов невозможно установить, то доходы физического лица, исчисленные исходя из сумм превышения расходов над доходами, подлежат налогообложению в соответствии с законодательными актами Республики Беларусь.


Декларация представляется в налоговую инспекцию исключительно по письменному требованию инспекции. Налоговые органы вправе требовать представления декларации о доходах и имуществе за полный календарный год или несколько полных календарных лет, но не более чем за десять полных календарных лет, предшествующих году, в котором направляется письменное требование.


За нарушение порядка декларирования доходов и имущества предусмотрена административная ответственность:


– непредставление физическим лицом декларации о доходах и имуществе в случаях, предусмотренных законодательными актами, либо указание в ней неполных или недостоверных сведений влекут наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин;


– те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин с конфискацией имущества, подлежащего декларированию, либо имущества, подлежащего декларированию, но не указанного в декларации о доходах и имуществе и (или) в отношении которого в декларации о доходах и имуществе указаны недостоверные сведения, либо без конфискации.


Применение к физическому лицу мер ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь о декларировании доходов и имущества не освобождает его от обязанности представления декларации о доходах и имуществе.


Продолжение читайте в газете «Народны голас».


Татьяна Петрухно



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *