Оружие и ответственность

Правовое поле

С 1 июня текущего года вступили в законную силу дополнения и изменения в Закон «Об оружии», принятый 13 ноября 2001 года.


Законом запрещен оборот огнестрельного оружия травматического действия и патронов к нему, огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом калибра более 9,3 мм, имеющего крепления для штыков (штык-ножей). Также запрещено ношение и перевозка в населенных пунктах пневматического оружия в незачехленном виде и использование такого оружия в населенных пунктах вне стрелковых тиров и стрельбищ.



В законе конкретизируется перечень административных правонарушений, при совершении которых лица не будут иметь права на приобретение, хранение и ношение оружия:
умышленное причинение телесного повреждения;
мелкое хулиганство;
стрельба в населенном пункте или месте, не предназначенном для стрельбы;
повторное в течение года после наложения административного взыскания распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения;
управление транспортным средством в состоянии опьянения;
нарушение правил ведения охотничьего хозяйства и охоты в виде лишения специального права.



Владельцам огнестрельного оружия с нарезным стволом необходимо до 1 декабря 2012 года оборудовать техническими средствами охраны помещения либо места, в которых хранится такое оружие, либо отказаться от владения оружием. Кроме этого, управление охраны правопорядка УВД Гомельского облисполкома информирует и предупреждает: лицо, добровольно сдавшее незаконно хранившееся огнестрельное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождается от уголовной ответственности.



Игорь Зайцев



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *